JJBF 埼玉県中学生野球連盟    

  From 2007.10.25 

更新日  11/14/18          

 

第16期KWB埼玉県選抜

≪埼玉スーパースターズ≫

  第18回全国都道府県対抗野球大会出場!

 

★埼玉県KWB野球連盟掲示板

 

第16期埼玉スーパースターズ(岩手〜伊豆)解団式

お疲れ様! これからも頑張ってください!

第8期KWB女子埼玉県選抜

≪埼玉スーパースターズ≫ from2011

第13回全国中学生都道府県対抗野球大会 優勝

 埼玉県の女子中学生で野球好きな選手、待ってます!

選手募集のチラシ→    ←クリックすると大きく

 

◆埼玉スーパースターズF(埼玉県女子野球選抜)のページ

☆埼玉SSF(埼玉県女子野球選抜)掲示板

 

「日本KWB野球連盟」が「JJBF 日本中学生野球連盟」と改称し、新連盟が発足しました。

      

 

 第31回 「JJB 埼玉県中学生選抜野球大会」 

大変お手数ですが・・・1stステージが終わりました。

参加費・プログラム代の振り込みがまだの会場はご協力ください。

以下の会場がまだ振り込みが確認できないor振り込みされているが

チーム名・振り込み人が???(書いていない、監督、代表などではない)

というケースがあり、どこだか判別できない会場です。

「すでに振り込みました」という会場はお知らせください。

  saitamakbjimukyoku@yahoo.co.jp  まで

☆振り込みが確認できていないブロック

 CL:吉川中央、戸田美笹

 PL:A2、C1、D1、E2、G1、G2

 

 よろしくお願いします。

 

 

 

 第31回 「JJB 埼玉県中学生選抜野球大会」 

 ★POWER-LEAGUE が始まりました! 

  2ndステージに向けての熱い戦いが繰り広げられています!

◇POWER-LEAGUE 大会期日10/6〜 

※参加チーム:31チーム+CL勝ち上がり14チーム

ブロック

予定日

(☆予備日)

 ★会場:参加チームに連絡をお願いします。

  

 ※CLからの勝ち上がりチーム

2nd ステージ進出チーム

11/17〜11/25

A1

10/28

@★所沢三ヶ島  0−3 渡部AS

A★所沢三ヶ島  3−4 ※川口南

B渡部AS     6−1 ※川口南

◇1位 渡部AS  2勝(勝ち点6)

 2位  ※川口南 1勝1敗(勝ち点3)

       失点4

A1・1位   渡部AS

A2・1位   北本

WILD CARD 戸田新曽

A2

10/21

@★戸田新曽  3−3 北本

A※熊谷富士見  2−9  戸田新曽

B※熊谷富士見  0−10 北本

◇1位 北本  1勝1分(勝ち点4)失点3

2位 新曽  1勝1分(勝ち点4)失点5

B1

11/3

@★入間野田  0−2 ※新座クラブ

Aさいたま田島 1−0 入間野田

Bさいたま田島 5−3 ※新座クラブ

◇1位 さいたま田島  2勝(勝ち点6) 

 2位 ※新座クラブ 1勝1敗(勝ち点3)

      失点5

B1・1位   さいたま田島

B2・1位   上尾原市

・2位    北本東

※BブロックのWC:朝霞第二はプールHに

B2

11/3

@★上尾原市  1−0 ※鴻巣赤見台

A朝霞第二   2−0 ※鴻巣赤見台

B朝霞第二   3−4 ★上尾原市

◇1位 上尾原市 2勝(勝ち点6)

2位  朝霞第二 1勝1敗(勝ち点3)

      失点4

C1 10/20

@★熱い野球    2−1 吉川南

A※新座      0−1 吉川南

B熱い野球     6−0 ※新座

◇1位 熱い野球F 2勝(勝ち点6)

    

2位 吉川南  1勝1敗(勝ち点3)

     失点2

C1・1位   熱い野球F

C2・1位   川口幸並

WILD CARD 吉川南

C2

11/3

@★飯能第一  2−1 ※入間東町

A川口幸並  13−4 ※入間東町

B川口幸並   4−0 飯能第一

◇1位 川口幸並  2勝(勝ち点6)

 2位 飯能第一 1勝1敗(勝ち点3)

     失点5
D1 10/20

@★キューポラ-ズ  8−1 坂戸

A※久喜        1−5  坂戸

Bキューポラ-ズ   21−0 ※久喜

◇1位 キューポラ-ズ 2勝(勝ち点6)

    

 2位 坂戸  1勝1敗(勝ち点3)

     失点9

D1・1位   キューポラ-ズ

D2・1位   ※彩球BC

・3位   戸田クラブ

※DブロックのWC:羽生西はプールHに

D2

10/28

(11/3)

@★羽生西   2−0 ふじみ野花の木

A花の木    0−5  ※彩球BC

B★羽生西   1−7 ※彩球BC

◇1位 ※彩球BC 2勝(勝ち点6)

    

◇2位 羽生西  1勝1敗(勝ち点3)

     失点7

E1 10/21

@★本庄児玉F  0−0 上尾西

A※狭山中央   7−0 上尾西

B※狭山中央   5−5 本庄児玉F

◇1位 ※狭山中央 1勝1分(勝ち点4)

    

 2位 本庄児玉 2分(勝ち点2)

     失点5

E1・1位  ※狭山中央

E2・1位  上尾東

WILD CARD ※SP&M

E2

11/4

@★川越大東西 0−15 上尾東

A★川越大東西 1−10 ※SP&M

B上尾東      4−2  ※SP&M

◇1位 上尾東 2勝(勝ち点6)

◇2位  ※SP&M 1勝1敗(勝ち点3)

F1

10/27

(10/28)

@★入間向原   3−5 キャスティーズ

A入間向原     5−5 ※深谷

Bキャスティーズ15−0 ※深谷

◇1位 キャスティーズ 2勝(勝ち点6)  

 2位 入間向原 1分1敗(勝ち点1)

F1・1位   キャスティーズ

F2・1位   川越南古谷

WILD CARD 坂戸千代田

F2

10/21

@★坂戸千代田  0−4 川越南古谷

A坂戸千代田   6−3 ※SSF

B川越南古谷   7−1 ※SSF

◇1位 川越南古谷 2勝(勝ち点6)

    

◇2位  坂戸千代田 1勝1敗(勝ち点3)

     失点7・得点6

G1 10/13

@★S57    1−0 朝霞第一    

A※吉川中央  5−0 朝霞第一   

B吉川中央  3−3 S57          

◇1位 ※吉川中央 1勝1分(勝ち点4)

     失点3・得点8

◇2位  S57  1勝1分(勝ち点4)

     失点3・得点4

G1・1位   ※吉川中央

G2・1位   久喜東

WILD CARD S57

G2 10/6

@★久喜東   5−4  川越第一   

A※春日部大増0−11 川越第一   

B※春日部大増4−11 久喜東          

◇1位 久喜東  2勝(勝ち点6)

 2位  川越第一 1勝1敗(勝ち点3)

H

11/10

@★戸田クラブ  1−7 北本東

A与野東      2−4 戸田クラブ

B与野東      4−1 北本東

◇1位 さいたま与野東 2勝

 2位 北本東 1勝1敗(プールBへ)

 3位 戸田クラブ 2敗(プールDへ)

・1位  さいたま与野東

B:WILD CARD 朝霞第二

D:WILD CARD 羽生西

    ↓

★2ndステージ予定(11/14、17、18、24、25)

日程は3チームの合う日程で調整ください。

→日程、会場が決まったら教えてください。

 

※各会場、日程を調整していただき感謝します!

※残念ながら2ndステージで敗退したチームは、

3rdステージの審判割り当てをお願いします。

 

 ☆WEST−DIVISION

プール

期日(予備日)

*会場

対戦カード

 

11/10、17、25

*北本中、戸田新曽中

11月10日 於・北本中  北本2ー1戸田新曽

11月17日 於・新曽中  戸田新曽ー渡部AS

11月25日 於・北本中  北本ー渡部AS

11/14、17

*上尾原市中

11月14日 上尾原市   ー さいたま田島

11月17日 上尾原市  ー 北本東

     さいたま田島ー北本東

11/18

*春日部東中

 @熱い野球F  ー 川口幸並

 A吉川南    ー @敗者

 B吉川南    ー @勝者

11/17

*川口新郷西沼グランド

 @キューポラーズ ー 彩球BC 

 A戸田C       ー @敗者

 B戸田C       ー @勝者

 

 ☆EAST−DIVISION

プール

期日(予備日)

*会場

対戦カード

11/14、17、18

11月14日 於・狭山上奥富 狭山中央0ー8上尾東

11月17日 於・宗岡中  SP&M   ー上尾東

11月18日 於・宗岡中  SP&M   ー狭山中央

12/1

*川口浮間グランド

 @キャスティーズ ー 川越南古谷

 A坂戸千代田   ー @敗者

 B坂戸千代田   ー @勝者

11/17

◇吉川中央

 @吉川中央 ー 久喜東

 AS57    ー @敗者

 BS57    ー @勝者

11/23

*羽生中央公園野球場

 @与野東   ー 朝霞第二

 A羽生西   ー @敗者

 B羽生西   ー @勝者

★3rdステージ予定(12/1,2、8、9)   ※負け審判があります。

3rd-STAGE

☆WEST−DIVISION

12月  日(  )

@プールA(     )  ー  プールB(     )

  ※審判2ndステージ:プールA敗者2名、プールB敗者2名

AプールC(     )  ー  プールD(     )

  ※審判2ndステージ:プールC敗者2名、プールD敗者2名

B @勝者(     )   ー    A勝者(     )

  ※審判@敗者、A敗者

☆EAST−DIVISION

12月2日(日)or8日(土)or9日(日)

CプールE(     )  ー  プールF(     )

  ※審判2ndステージ:プールE敗者2名、プールF敗者2名

DプールG(     )  ー  プールH(     )

  ※審判2ndステージ:プールG敗者2名、プールH敗者2名

E C勝者(     )   ー    D勝者(     )

  ※審判C敗者、D敗者

★FINAL予定 12月16日(日) 

 於・北本市営球場

 7時30分をめどに開場します。グランド外でのボールを使った練習はできません。

 9:00 HOPUFUL-STAGE チャンピオンシップ(リーグ1位 対 2位)

 

11:00 第31回 FINAL

 WEST−DIVISION 1位  VS EAST−DIVISION 1位     

 さあ20チーム目の”チャンピオン”は誕生するのか?

 

 

 

 第31回 「JJB 埼玉県中学生選抜野球大会」 

◇HOPEFUL-STAGE

※来春に向けて、新たにこのステージをもうけます。

  勝ちにこだわり、負けに歯をくいしばり、次のステージに向けての成長を期待します!

  希望(HOPE)をもって!

  @各チーム参戦の意思があるか? 大会事務局まで連絡をください。※追加参加費はありません。

  A各チームで対戦日を決めて、カードを消化してください。(各5試合)

  B1日に、3チームで行っても、2チームで行ってもかまいません。

  C最終日(FINAL)に、1位、2位によるチャンピオンシップ&表彰式を行う予定です。

    (どんなに小さな大会でも、優勝した経験は子供たちを伸ばします。)

  D試合日が決まったり、試合を終えた場合には、スコアなどを教えてください。

 

対戦カード 戦   績 勝ち点 順位
CL@ ふじみ野葦原

CLA

11/3

CLB

11/10

CLC

10/20

CLD

12/9

CLE

CLF

10/20

0勝4敗0分  
CLA 三郷早稲田

CL@

11/3

CLB

11/14

CLC

11/14

CLD

11/17

CLE

CLF

12/1

1勝2敗0分  
CLB 吹上

CL@

11/10

CLA

11/14

CLC

11/14

CLD CLE

CLF

12/8

3勝0敗0分  
CLC 上尾太平

CL@

10/20

CLA

11/14

CLB

11/14

CLD

12/9

CLE

CLF

10/20

2勝1敗1分  
CLD BC清水寺

CL@

12/9

CLA

11/17

CLB

CLC

12/9

CLE CLF 勝  敗 分  
CLF 白岡篠津

CL@

10/20

CLA

12/1

CLB

12/8

CLC

10/20

CLD CLE 1勝0敗1分  

※CLEの戸田美笹は部員不足などにより不参加です。

◇HOPEFUL-STAGE・試合結果&予定  

※12月10日(日)を予選リーグ最終日とします。

0月20日(火)上尾太平中会場

  @白岡篠津 3−1 ふじみ野葦原

  A上尾太平19ー2 ふじみ野葦原

  B上尾太平 5−5 白岡篠津

11月3日(土)越谷市立北中会場

  三郷早稲田  12−3  ふじみ野葦原

 

11月10日(土)ふじみ野市立葦原中会場

  ふじみ野葦原  0−8 吹上

 

11月14日(水)上尾太平中会場

  @三郷早稲田   0-6  吹上

  A上尾太平    6-1  三郷早稲田

  B上尾太平    0-5  吹上

 

※以下予定

11月17日(土)加須市立東中会場

  BC清水寺  VS 三郷早稲田

 

12月1日(土) 三郷市立早稲田中会場

  三郷早稲田 VS 白岡篠津

 

12月8日(土) 白岡市立篠津中会場

  白岡篠津 VS 吹上

 

12月9日(日)上尾太平会場

  @BC清水寺  vs  ふじみ野葦原

  ABC清水寺  vs  上尾太平

 

 

 2018.10.21

 第16期埼玉スーパースターズ(岩手〜伊豆)解団式

 今年度、埼玉の中学球児の代表として全力プレーを繰り広げてくれた選手たちの

 区切り、解団式が久喜市立東中にて行われました。

 選手、そしてスタッフ・保護者の皆様、お疲れさまでした。

 さあ、次のステージへ!!

 

 

 

 

 

 

 

 第31回 「JJB 埼玉県中学生選抜野球大会」 

 CHALLENGE-LEAGUE が終了しました! 運営へのご協力ありがとうございました。

 ※残念ながらCLブロック3位となったチーム同士で Hopefull-Stageを行います。

    7チームによる総当たり戦とします。

    できれば12月16日のファイナルの日までに消化できるように各チームで

    声をかけあい試合を組んでください。(12/16に表彰式を行えたら考えます。)

CLブロック
チーム※上段が会場
開催日
試合結果
順位
PL日程
@
 彩球BC

9月15日

↓順延

9月17日

 ふじみ野葦原 5−11 川口南

 彩球BC     5−0   ふじみ野葦原

 彩球BC     4−5  川口南

 1位:川口南  PL A1ブロック
 ふじみ野葦原  2位:彩球BC  PL D2ブロック
 川口南  HS:ふじみ野葦原 ※Hopeful-STAGE
A
 SP&M 9月1日

 三郷早稲田 7−7 SP&M

 熊谷富士見 6−1 三郷早稲田

 熊谷富士見 0−7 SP&M

 1位:SP&M  PL E2ブロック
 熊谷富士見  2位:熊谷富士見  PL A2ブロック
 三郷早稲田  HS:三郷早稲田 ※Hopeful-STAGE
B
 深谷

9月2日

↓順延

9月9日

  深谷     7−5 吹上

 新座クラブ 6−0 吹上

 新座クラブ 7−4 深谷

 1位:新座クラブ  PL F1ブロック
 吹上  2位:深谷  PL B1ブロック
 新座クラブ  HS:吹上 ※Hopeful-STAGE
C
 上尾太平

9月1日

↓順延

9月17日

 SSF     1−1 鴻巣赤見台

 上尾太平  0−6 鴻巣赤見台

 上尾太平  0−8 SSF

 1位:SSF  PL F2ブロック 
 鴻巣赤見台  2位:鴻巣赤見台  PL B2ブロック
 SSF  HS:上尾太平 ※Hopeful-STAGE
D
 吉川中央 9月1日

 吉川中央 9−0 BC清水寺

    新座 5−1 BC清水寺

    新座 5−6 吉川中央

 1位:吉川中央  PL G1ブロック
 BC清水寺  2位:新座  PL C1ブロック
 新座  HS:BC清水寺 ※Hopeful-STAGE
E
 戸田美笹

9月22日

↓順延

9月24日


 戸田美笹 0−7 春日部大増

    久喜 5−4 春日部大増

 戸田美笹 0−7 久喜

 1位:久喜  PL D1ブロック
 春日部大増  2位:春日部大増  PL G2ブロック
 久喜  HS:戸田美笹 ※Hopeful-STAGE 不参加
F
 狭山中央 8月26日

 入間東町 8−2 狭山中央

 白岡篠津 1−8 狭山中央

 白岡篠津 2−4 入間東町

 1位:入間東町  PL C2ブロック
 白岡篠津  2位:狭山中央  PL E1ブロック
 入間東町  HS:白岡篠津 ※Hopeful-STAGE

 

CL各ブロック2位までがPOWEWR-LEAGUEに進出! 

  CL3位のチームでHOPEFUL-STAGEを行います。

◇POWER-LEAGUE 大会期日10/6〜 

※参加チーム:31チーム+CL勝ち上がり14チーム

ブロック

大会予定期日

(予備日)

 ★会場:参加チームに連絡をお願いします。

  

 ※CLからの勝ち上がりチーム

2nd ステージ進出チーム

11/17〜11/25

A1

10/28(11/3) ★所沢三ヶ島 渡辺AS ※川口南

A1・1位   (        )

A2・1位   (        )

WILD CARD(       )

A2

10/21(10/28)

★戸田新曽 北本 ※熊谷富士見
B1 11/3(11/10) ★入間野田 さいたま田島 ※新座クラブ

B1・1位   (        )

B2・1位   (        )

H1・2位   (        )

B2 11/3(11/10) ★上尾原市 朝霞第二 ※鴻巣赤見台
C1 10/20(10/21) ★熱い野球 吉川南 ※新座

C1・1位   (        )

C2・1位   (        )

WILD CARD(       )

C2 10/7(10/13) ★飯能第一 川口幸並 ※入間東町
D1 10/20(10/21) ★キューポラ-ズ 坂戸 ※久喜

D1・1位   (        )

D2・1位   (        )

H1・3位   (        )

D2

10/28(11/3)

★羽生西 ふじみ野花の木 ※彩球BC
E1 10/21(10/28) ★本庄児玉F 上尾西 狭山中央

E1・1位   (        )

E2・1位   (        )

WILD CARD(       )

E2 10/21(10/28) ★上尾東 川越大東西 ※SP&M
F1 10/27(10/28) ★入間向原 キャスティーズ ※深谷

F1・1位   (        )

F2・1位   (        )

WILD CARD(       )

F2 10/14(?) ★坂戸千代田 川越南古谷 ※SSF
G1 10/13(10/14)

@★S57      1−0 朝霞第一     1位 吉川中央   2勝(勝ち点6)

A※吉川中央    5−0 朝霞第一    2位  S57 1勝1分(勝ち点4)

B※吉川中央    3−3 S57                                       失点3  得点4

G1・1位   吉川中央

G2・1位   久喜東

WILD CARD S57

G2 10/6(10/14)

@★久喜東     5−4  川越第一   1位 久喜東   2勝(勝ち点6)

A※春日部大増  0−11 川越第一    2位  川越第一 1勝1負(勝ち点3)

B※春日部大増  0−11 久喜東                             失点5  得点15

H 11/10(11/11) ★戸田クラブ 北本東 さいたま与野東

H1・1位   (        )

B:WILD CARD(     )

D:WILD CARD(     )

 

◇HOPEFUL-STAGE

※来春に向けて、新たにこのステージをもうけます。

  勝ちにこだわり、負けに歯をくいしばり、次のステージに向けての成長を期待します!

  希望(HOPE)をもって!

  @各チーム参戦の意思があるか? 大会事務局まで連絡をください。※追加参加費はありません。

  A各チームで対戦日を決めて、カードを消化してください。(各6試合)

  B1日に、3チームで行っても、2チームで行ってもかまいません。

  C最終日(FINAL)に表彰式を行う予定です。(どんなに小さな大会でも、優勝した経験は子供たちを伸ばします。)

  D試合日が決まったり、試合を終えた場合には、スコアなどを教えてください。

 

対戦カード 戦   績 勝ち点 順位
CL@ ふじみ野葦原 CLA CLB

CLC

10/20

CLD CLE

CLF

10/20

勝   敗  分    
CLA 三郷早稲田 CL@

CLB

11/14

CLC

11/14

CLD CLE CLF 勝   敗  分    
CLB 吹上 CL@

CLA

11/14

CLC

11/14

CLD CLE CLF 勝   敗  分    
CLC 上尾太平

CL@

10/20

CLA

11/14

CLB

11/14

CLD CLE

CLF

10/20

勝   敗  分    
CLD BC清水寺 CL@ CLA CLB

CLC

12/9

CLE CLF 勝   敗  分    
CLF 白岡篠津

CL@

10/20

CLA CLB

CLC

10/20

CLD CLE 勝   敗  分    

※CLEの戸田美笹は部員不足などにより不参加です。

 

 

 

 2018年 第10回記念 ベースボール・マガジン社杯 中学生野球交歓会

        魚沼コシヒカリ杯

 野球を愛する「熱い思い」の大会が開催されました。

 

  

 

 ◇9月29日(土)・30日(日)

 埼玉県から、「埼玉スーパースターズ」、「埼玉東部ジャスティス」

  の2チームが出場しました。

   

  

 大会結果 埼玉SSが見事準優勝。決勝戦は紙一重でした。

        東部Jも高いレベルでの戦いを繰り広げました。

        この経験を生かして、両チームの選手たちが

        さらに大きく羽ばたくことを期待しております。

 

 ◇埼玉スーパースターズ 準優勝おめでとう!

 

 

初日(29日)

◇予選1回戦

  ひまわりベースボールクラブ(神奈川県)0-8? SS

  ※6回コールド

    田中、原口ー新井

 

◇2回戦

  新潟KWBクラブ(新潟県)1-1(TB2-1) SS

    林、岡村、原口ー杉本、新井

 

2日目(30日)

◇準決勝

  東京選抜(東京都) 0-0 (TB0-2) SS

    林ー杉本

 

◇決勝

  新潟KWBクラブ(新潟県)1-0 SS

   岡村、田中、斎藤司ー新井

  準優勝おめでとう!

 

 ◇埼玉東部ジャスティス

 

初日(29日)

◇予選リーグ

  @金沢   2-5  東部

    関根、青木、毛利ー宮沢

 

  A東京   2-1  東部

    関根、青木、毛利ー宮沢

 

2日目(30日) 

◇交流戦

  @ひまわりBC   5-2  東部

    田口、島村、毛利ー関根

    三塁打  関根

 

  A前橋ノース 1-2 東部(TB1-2)

    青木、毛利ー関根

 

 

 

 2018年 第18回 全国中学生都道府県対抗野球大会 in 伊豆

 

 全国より48チームの各都道府県の代表が集い、熱戦が繰り広げられました。

  

 

 監督会議・開会式 9月21日(金)

 一次リーグ     9月22日(土)〜23日(日)

 決勝トーナメント   9月24日(月祝)〜25日(火)

 予備日        9月26日(水)

 

 ◇9月26日(水)ファイナル 宮崎県選抜 1−0 オール茨城

                   両チームともおめでとうございます!

 健闘を称える!

 埼玉県代表として、「埼玉スーパースターズ」、「埼玉東部ジャスティス」

  の2チームが出場しました。

 多くの応援ありがとうございました。

 

 いよいよ!出発の日、準備は万端です!

    

 開会式 全国からの「野球小僧」が集結しました!

  

  

 

   

   

  

 今大会では大会の模様がインターネット配信やTV放送されました。

 小杉会長、沼田GMが解説を!いろいろな新しい経験が、また活動を

 広くしていきますね。

    

    

   

 

 大会結果 残念ながら、決勝トーナメント進出はなりませんでしたが、

        チームらしいチーム、「仲間」として両チームが戦ったこと

        を埼玉の同志として誇りに思います!

 

 ◇埼玉県第1代表

   埼玉スーパースターズ

 

 

 

第18回全国中学生都道府県対抗 野球大会in伊豆

第16期埼玉スーパースターズ結果

 

◇Fグループ初日

  周南クラブ(山口県) 2-0  SS

     岡村、林ー新井

     二塁打 関口、吉田、吉澤

 

◇Fグループ2日目

  伊豆少年野球団(開催地) 0-6 SS

     林、斎藤司、岡村ー杉本、新井

     二塁打 藤波、吉田、杉本、冨澤

 

◇3日目交流戦

  函館選抜(南北海道)1-6 SS ※5回タイムアップ

     林、岡村ー杉本、新井

     二塁打  吉澤

 

 交流戦A

   伊豆少年野球団(開催地)   0-6  SS

     田中、原口、田中ー新井、杉本

     二塁打  杉、白金、齊藤素

 

 ◇埼玉県第2代表

   埼玉東部ジャスティス

 

第18回全国中学生都道府県対抗 野球大会in伊豆

東部ジャスティス結果

 

◇予選初日

  福岡   6-7 (TB3-4) 東部

     関根、青木、名古屋、島村、毛利ー内田

     三塁打  田中

 

◇予選2日目

  京都   3-1  東部

     関根、青木、毛利ー内田

 

◇3日目 交流戦

   福井   4-5  東部

     田口、青木、毛利、名古屋ー宮沢、関根

     二塁打  渡邊、田口

 

 

 

 

 プログラム配布作業にご協力いただいた皆様に感謝!

 

 9月12日(水)19:00〜 

  北本中学校をお借りして、大会プログラムなどの配布・仕分け作業を

 行いました。

 お忙しい中、ご協力をいただいた皆様に感謝申し上げます。

  

 ★プログラムの配布について 以下の「配布・委託先」にお渡ししました。会場校の方は、

    大会期日3日前までにプログラムを受領できていない場合、事務局までご連絡ください。

    お忙しい中、小杉会長にも自ら多くの学校のプログラム配布を引き受けていただきありがとうございます。

    また今回、大会には未参加なのに協力してくれた鴻巣西・鴻巣南の両チームの顧問には感謝申し上げます。

    さらには、久喜東、上尾太平、羽生西の先生方も協力いただき助かりました。(北本東の西本コーチも!

    来て元気な姿を見せていただけるだけでうれしいです!)

    さあ、あとは・・・・球児たちの熱戦を期待するばかりです!

    大会運営、いろいろとご迷惑をおかけしますがよろしくお願いします!

 

ブロック 該当チーム ★会場  ※CL参加チーム 配布・委託先 ◎会場確認

A1

★所沢三ヶ島 渡辺AS ※CL@−1 坂戸千代田
A2 ★戸田新曽 北本 ※熊谷富士見 北本
B1 ★入間野田 さいたま田島 ※新座クラブ 坂戸千代田
B2 ★上尾原市 朝霞第二 ※CLC−2 上尾太平
C1 ★熱い野球 吉川南 ※新座 坂戸千代田
C2 ★飯能第一 川口幸並 ※入間東町 坂戸千代田
D1 ★キューポラ-ズ 坂戸 CLE−2 坂戸千代田
D2 ★羽生西 ふじみ野花の木 CL@−2 羽生西
E1 ★本庄児玉F 上尾西 狭山中央 坂戸千代田
E2 ★上尾東 川越大東西 ※SP&M 上尾太平
F1 ★入間向原 キャスティーズ ※深谷 坂戸千代田
F2 ★坂戸千代田 川越南古谷 ※CLC−1 坂戸千代田
G1 ★S57 朝霞第一 ※吉川中央 久喜東
G2 ★久喜東 川越第一 CLE−1 久喜東
H ★戸田クラブ 北本東 さいたま与野東 北本東
CL@ ★彩球BC ふじみ野葦原 川口南 久喜東
CLC ★上尾太平 鴻巣赤見台 SSF 上尾太平
CLE ★戸田美笹 春日部大増 久喜 久喜東→久喜
HSA 三郷早稲田     久喜東
HSB 吹上     原口
HSD BC清水寺     久喜東
HSF 白岡篠津     久喜東

 

 会場校へのお願い  →各会場校のプログラムに同封しましたが、

                                                事前にご確認の上、

  各会場校はご自身のブロック(A1〜Hまで)のチームに

   (1)試合日時、試合順の確認

   (2)審判の確認

   (3)雨天判定の時間、方法

   (4)駐車場

   などについて、ご確認をお願いします。

   また、試合終了後 @結果および優秀選手の報告 A振り込み などよろしくお願いします。

 

 

 

 

 第31回 「JJB埼玉県中学生選抜野球大会」 チャレンジリーグが始まりました!

 ※大会の写真などがあったら、saitamakbjimukyoku@yahoo.co.jp  まで送ってください。(公開可能なもの)

 ★大会要項(8/9版)

  ※相互審判制度となります。顧問の先生の審判練習&保護者などへの依頼、連盟への派遣依頼をお願いします。

 ※何かありましたら事務局・原口までご連絡ください。saitamakbjimukyoku@yahoo.co.jp 

  CHALLENGE-LEAGUE の試合結果

   原則、下にあるトーナメント表のCL1位、2位のところに入れますが、日程が

   合わない場合や地域性を考慮して組み替えることもあります。

   ※残念ながらCLブロック3位となったチーム同士で Hopefull-Stageを行います。

    7チームによる総当たり戦とします。

    できれば12月16日のファイナルの日までに消化できるように各チームで

    声をかけあい試合を組んでください。(12/16に表彰式を行えたら考えます。)

CLブロック
チーム※上段が会場
開催日
試合結果
順位
PL日程
@
 彩球BC

9月15日

↓順延

9月17日

 ふじみ野葦原 5−11 川口南

 彩球BC     5−0   ふじみ野葦原

 彩球BC     4−5  川口南

 1位:川口南  PL A1ブロック
 ふじみ野葦原  2位:彩球BC  PL D2ブロック
 川口南  HS:ふじみ野葦原 ※Hopefull-STAGE
A
 SP&M 9月1日

 三郷早稲田 7−7 SP&M

 熊谷富士見 6−1 三郷早稲田

 熊谷富士見 0−7 SP&M

 1位:SP&M  PL E2ブロック
 熊谷富士見  2位:熊谷富士見  PL A2ブロック
 三郷早稲田  HS:三郷早稲田 ※Hopefull-STAGE
B
 深谷

9月2日

↓順延

9月9日

  深谷     7−5 吹上

 新座クラブ 6−0 吹上

 新座クラブ 7−4 深谷

 1位:新座クラブ  PL F1ブロック
 吹上  2位:深谷  PL B1ブロック
 新座クラブ  HS:吹上 ※Hopefull-STAGE
C
 上尾太平

9月1日

↓順延

9月17日

 SSF     1−1 鴻巣赤見台

 上尾太平  0−6 鴻巣赤見台

 上尾太平  0−8 SSF

 1位:SSF  PL F2ブロック 
 鴻巣赤見台  2位:鴻巣赤見台  PL B2ブロック
 SSF  HS:上尾太平 ※Hopefull-STAGE
D
 吉川中央 9月1日

 吉川中央 9−0 BC清水寺

    新座 5−1 BC清水寺

    新座 5−6 吉川中央

 1位:吉川中央  PL G1ブロック
 BC清水寺  2位:新座  PL C1ブロック
 新座  HS:BC清水寺 ※Hopefull-STAGE
E
 戸田美笹

9月22日

↓順延

9月24日


 戸田美笹 0−7 春日部大増

    久喜 5−4 春日部大増

 戸田美笹 0−7 久喜

 1位:久喜  
 春日部大増  2位:春日部大増  
 久喜  HS:戸田美笹 ※Hopefull-STAGE 不参加
F
 狭山中央 8月26日

 入間東町 8−2 狭山中央

 白岡篠津 1−8 狭山中央

 白岡篠津 2−4 入間東町

 1位:入間東町  PL C2ブロック
 白岡篠津  2位:狭山中央  PL E1ブロック
 入間東町  HS:白岡篠津 ※Hopefull-STAGE

 

◇9/17 現在のCL勝ち上がりによるPLの組み合わせ

 (下のトーナメント表をクリックするとPDF版に)

      

 ☆FINAL(決勝戦)は12月16日(日)北本市営球場で

  行うことになりました。

 

   @組み合わせのための基礎資料(携帯電話入り) A会場校へのお願い 

   をCL&PL参加チームに送付しました。(プログラムデータを送ったアドレス宛)

   各会場校はご自身のブロック(A1〜Hまで)のチーム、3チームに

   (1)試合日時、試合順の確認

   (2)審判の確認

   (3)雨天判定の時間、方法

   (4)駐車場

   などについて、ご確認をお願いします。なお、CL勝ち上がりチームについてはまだ未確定です。

 

 今後の大会日程(予定) 

  CHALLENGE-LEAGUE

  8/25(土)・8/26(日)・9/1(土)・9/2(日)・9/8(土)・9/9(日)・

  9/15(土)・9/16(日)・9/17(月祝)・9/22(土)・9/23(日)・

  9/24(月・祝)・9/29(土)・9/30(日)

        ↓

  POWER-LEAGUE

  1stSATAGE 10/6(土)・10/7(日)・10/13(土)・10/14(日)・

           10/20(土)・10/21(日)・10/27(土)・10/28(日)・

           11/3(土)・11/4(日)・11/10(土)・11/11(日)

  2ndSATAGE 11/17(土)・11/18(日)・11/24(土)・11/25(日)・

            12/1(土)・12/2(日)

  3rdSATAGE 12/8(土)・12/9(日)

      FINAL 12/15(土) (予備日:12/16(日))

 

CHALLENGE-LEAGUE (8/25〜) 参加申し込みチーム:21チーム

三郷早稲田 BC清水寺 川口南 鴻巣赤見台
戸田美笹

立教新座

上尾太平 ふじみ野葦原
白岡篠津 彩球BC 吹上 入間東町
熊谷富士見 深谷 新座 新座クラブ
狭山中央 SSF 久喜 春日部大増
吉川中央      

◆CHALLENGEーLEAGUE参加チーム要件

  以下のいずれかに該当するチーム)

   @部員13人以下のチーム

   A下級生の多いチーム

   B中学校から野球を始めた選手の多いチーム

   C各大会でまず1勝を目指すチーム(ただし、来年の学校総合体育大会等では優勝を目指すチーム

   D「公式戦」の緊張感の中での経験が少ないチーム

 

POWER-LEAGUE 大会期日10/6〜 参加申し込みチーム:31チーム

与野東 上尾西 戸田新曽 入間野田
北本東 吉川南 久喜東 渡辺AS
上尾原市 戸田クラブ 入間向原

川口幸並

川越南古谷 上尾東 ふじみ野花の木 川越第一
飯能第一 坂戸千代田 さいたま田島 朝霞第一
本庄児玉F 羽生西 北本 朝霞二
キューポラーズ キャスティーズ 川越大東西 所沢三ケ島
熱い野球F 坂戸 S57  

 

 

 

 

 2018KWB優秀選手交歓会 8/8〜8/10

 8/10(金)第18回全国中学生都道府県対抗野球大会 埼玉第二代表決定戦

      於・坂戸市民総合運動公園

        1回戦 北部地区選抜 1−6 南部地区選抜

        2回戦@日本通運jr.  0−2 西部地区選抜

           A東部地区選抜 6−0 南部地区選抜

     

 決勝戦(代表決定戦)東部選抜 3−0 西部選抜

      おめでとう東部選抜!全国大会での活躍を期待しています!

 

 

 8/ 8(水)雨天・グランドコンディション不良により中止

 8/ 9(木)於・坂戸市民総合運動公園

 埼玉県中の野球小僧が集まり、熱戦を繰り広げてくれました!

   @埼玉SS      7−4 西部地区選抜

   A日本通運ジュニア 0−3 東部地区選抜

   B西部地区選抜   3ー2 部地区選抜        

   C日本通運ジュニア 4−0 南部地区選抜   

   D埼玉SS      5−3 北部地区選抜   

   E南部地区選抜   2ー8 部地区選抜

 

 

 

 

 

暑い中、熱い戦いを支えていただいた指導者、保護者に感謝しつつ・・・

選手達がんばれ!!

 

 

第30回15U埼玉県KWB野球 記念大会 

ファイナル  8月5日(日) 

  本庄児玉ファルコンズ vs 川口北    於・月ノ輪球場 9:00PB

 本庄児玉F 010 000 0  1

 川 口 北 000 002 /   2

    ←クリックすると大きなバージョンがダウンロードできます。

 優勝おめでとう! 川口市立北中学校(初優勝)

  

 

 準優勝 本庄児玉ファルコンズ

    

 

 MVP

    

 第3位 S57         上尾東   

              

 

 ★2ndSTAGE以後の「審判費」などの経費は別途お渡ししますので、連絡ください。

  (1stSTAGE 終了後、各会場で回収した参加費・プログラム代は振り込みください)

 

  重要 15日(日)について この日は「北○テスト」があります。埼玉県の中3にとっては

      重要?なテスト。受けたいという生徒も多いでしょう。この日に実施すると、顧問

      の先生も調整が大変。子供達も選択を迫られます。そのためこの日は原則実施

      無しとします。16日以後に順延としてください。

  重要A 27日(金)から岩手県で開催される「全国KWB大会in岩手」に優勝チーム、

        準優勝チームの2チームの出場がきまりました。 ( ※大会要項 )

       そのため、順延日程は

       7日(土)→8日(日)→14日(土)→16日(月祝)→21日(土)→22日(日)

       →以後、22日(月)、23日(火)、24日(水)となります。24日までにFINAL進出

       2チームが決まらない場合には、抽選での代表チーム決定となります。また22日

       以後県大会出場の関係で参加辞退となる場合には早めに申し出てください。

プール

2nd STAGE進出チーム

2nd STAGE 日程

【予備日】

3rd STAGE

7月16日(月祝)〜実施

FINAL

 A1:本庄児玉F

 A2:さいたま田島

 A3:狭山中央

7月7日

於・さいたま田島

  3rdステージ進出:本庄児玉F 

※プールDの2ndステージが

 16日に順延となったため、

 21日に順延。

7月21日(土)

於・神川町総合グランドA

第1試合

A:本庄児玉 4−0 B:ふじみ野大井

第2試合

C:草加選抜 0−1 上尾東

第3試合・準決勝

本庄児玉 VS 上尾東

S57 VS 川口北 

本庄児玉 000101 TB1 計3
上尾東  200000 TB0 計2

FINAL進出:本庄児玉F

第3位:上尾東 

 

         決勝戦

 

8月5日(日)

於・月ノ輪球場

 

A〜Dの勝ち上がり

本庄児玉ファルコンズ

VS

E〜Hの勝ち上がり

川口北

 

 

 B1:桶川

 B2:入間金子

 B3:ふじみ野大井

 

7月

於・桶川中

 3rdステージ進出:ふじみ野大井

 

 C1:さいたま宮原

 C2:吉川南

 C3:草加選抜

7月8日

於・さいたま宮原

3rdステージ進出:草加選抜 

 D1:上尾東

 D2:羽生西

 D3:春日部東

7月7日 於・羽生西 

雨天順延→【16日

3rdステージ進出:上尾東 

 E1:熱い野球ファイヤーズ

 E2:春日部大沼

 E3:戸田新曽

7月8日

於・春日部東

3rdステージ進出:熱い野球F 

7月16日(月・祝)

於・春日部 牛島球場

第1試合

E:熱い野球F VS S57

熱い野球 0000000 計0
S57  001100× 計2

第2試合

G:春日部豊野 VS D:川口北

豊 野  0000000 計0
川口北  010000× 計1

第3試合・準決勝

S57 VS 川口北 

川口北  000122 計5
S57  110000 計2

FINAL進出:川口北

第3位:S57

 F1:S57

 F2:坂戸若宮

 F3:久喜東

7月14日

於・春日部葛飾中

3rdステージ進出:S57 

  

 G1:春日部豊野

 G2:K.Bears

 G3:入間向原

7月8日

於・入間向原

3rdステージ進出:春日部豊野 

  

 H1:川口北

 H2:入間東町

 H3:戸田クラブ

7月

於・戸田道満球場

3rdステージ進出:川口北 

 

 

2nd STAGE結果 

※3rdSTAGEは負け審判があります。惜しくも2ndSTAGEで敗退したチームは審判のご協力をお願いします。     

プールA 7月7日  会場:さいたま田島中

第1試合      さいたま田島 5−2 狭山中央       

第2試合      本庄児玉F 18−0 狭山中央    

第3試合      本庄児玉F  9−2 さいたま田島   

 

3rdSTAGE進出:本庄児玉ファルコンズ 

 

3rd STAGE

プールA〜 3rd STAGE

7月21日  

会場:神川町総合グランドA

 第1試合

 ※審判はプールA、Bの敗退チームから

  プールA代表

   本庄児玉ファルコンズ

     VS

  プールB代表

   ふじみ野大井

 

 第2試合

 ※審判はプールC、Dの敗退チームから

  プールC代表

   草加選抜

     VS

  プールD代表

    上尾東

 

 第3試合(準決勝)

  第1試合勝者

   (      )

     VS

  第2試合勝者

   (      )

プールB 7月8日  会場:桶川中

第1試合         桶川 6−1 入間金子      

第2試合    ふじみ野大井 5−2 入間金子    

第3試合    ふじみ野大井11−2 桶川   

 

3rdSTAGE進出:ふじみ野大井  

 

プールC 7月8日  会場:さいたま宮原

第1試合      さいたま宮原 1−8 草加選抜      

第2試合      草加選抜     1−1 吉川南    

第3試合      さいたま宮原  7−3 吉川南

 

3rdSTAGE進出:草加選抜

プールD 7月7日→順延 16日  会場:羽生西中

第1試合      羽生西    3−7 上尾東      

第2試合      羽生西     3−4 春日部東    

第3試合      上尾東     7−3 春日部東

 

3rdSTAGE進出:上尾東 

 

 

プールE 7月8日  会場:春日部東

第1試合    熱い野球F 4−2 春日部大沼      

第2試合    戸田新曽  2−9 春日部大沼    

第3試合    戸田新曽  2−5 熱い野球F   

 

3rdSTAGE進出:熱い野球ファイヤーズ

3rd STAGE

プールE〜H  3rd STAGE

7月16日  

会場:春日部 牛島球場

 

 第1試合

 ※審判はプールE、Fの敗退チームから

  プールE代表

   熱い野球ファイヤーズ

     VS

  プールF代表

   S57

 

 第2試合

 ※審判はプールG、Hの敗退チームから

  プールG代表

  春日部豊野

     VS

  プールH代表

   川口北

 

 第3試合(準決勝)

  第1試合勝者

   (      )

     VS

  第2試合勝者

   (      )

 

プールF 7月14日 会場:春日部葛飾中

 ※S57・坂戸若宮・久喜東

第1試合    S57  9−1  坂戸若宮      

第2試合    久喜東 1−10 坂戸若宮   

第3試合    久喜東 1−6  S57   

 

3rdSTAGE進出:S57 

プールG 7月8日  会場:入間向原

第1試合     春日部豊野 7−0 K.Bears      

第2試合     入間向原   1−0 K.Bears     

第3試合     入間向原   4−5 春日部豊野   

 

3rdSTAGE進出:春日部豊野 

プールH 7月8日  会場:戸田道満球場

第1試合      戸田クラブ 3−4 川口北      

第2試合      戸田クラブ 1−9 入間東町    

第3試合      川口北  14−3 入間東町   

 

3rdSTAGE進出:川口北 

 

 

 

 

第30回15U埼玉県KWB野球 記念大会 1st STAGE 熱戦の記録 

 会場校の先生(担当の方)は、実施状況を「できるだけ早く」お知らせくださいね。

 & 2nd STAGE勝ち上がりを決めたチームおめでとうございます。

    →2nd STAGEの会場校ができるか?連絡をください。

        saitamakbjimukyoku@yahoo.co.jp  まで

★大会会場、および「試合順」は各会場で調整いただいているかと思います。

 以下のものと違った場合には報告をいただけると嬉しいです。

★1stステージ終了した会場は、参加費・プログラム代の振り込みをお願いします。

(2ndステージ以後の審判費などは別途お渡しします。)

★お願い 7月8日(日)に採用試験があるケースがあります。我々も通った道。

 後輩のために、日程変更にご協力ください。

 

※プールA 2ndSTAGEは7月7日(土) さいたま田島会場にて実施

A1ブロック 1stステージ    → 2ndステージ進出チーム:本庄児玉F

                      ※ふじみ野大井はプールB進出

 7月1日(土)会場:美里遺跡の森球場

 @第1試合 

   本庄児玉F   5ー4  毛呂山

 A第2試合

   ふじみ野大井 8ー1  毛呂山

 B第3試合

   ふじみ野大井 3ー4  本庄児玉F

A2ブロック 1stステージ    → 2ndステージ進出チーム:さいたま田島

 6月16日(土)→順延 6月17日  会場:飯能第一

 @第1試合 

   飯能第一    0ー2  さいたま田島

 A第2試合

   さいたま田島  8ー1  越谷武蔵野北

 B第3試合

   越谷武蔵野北 4ー1  飯能第一

A3ブロック 1stステージ    → 2ndステージ進出チーム:狭山中央

 6月16日(土)→順延 6月17日  会場:吉川中央

 @第1試合 

   吉川中央   1ー2  狭山中央

 A第2試合

   蓮田南     4ー2  吉川中央

 B第3試合

   蓮田南     0ー8  狭山中央

 

※プールB 2ndSTAGEは7月8日(日) 桶川中会場にて実施

B1ブロック 1stステージ    → 2ndステージ進出チーム:桶川

6月10日(日)→順延 7月1日   会場:川越西

 @第1試合 

   川越西     2ー6  桶川  

 A第2試合

   松伏第二    2ー6  川越西

 B第3試合

   松伏第二    1ー7  桶川

B2ブロック 1stステージ    → 2ndステージ進出チーム:入間金子

 6月10日(土)   会場:桶川加納中 B途中で中断。 Bを6/24に実施

 @第1試合 

   桶川加納    3ー2  蕨南町ハリケーンズ

 A第2試合

   入間金子     5ー2  蕨南町ハリケーンズ

 B第3試合

   入間金子     1ー1   桶川加納

※4回裏加納中の攻撃時に雨が激しくなり中止。5回成立前の降雨コールドのため「再試合」となります。

なお投手の「1日の投球回数制限」はリセットします。

   その結果、

     入間金子 1勝1分 失点3 得点6

     桶川加納 1勝1分 失点3 得点4 となり、入間金子がNEXT STAGEへ

 

B3ブロック = A1ブロック2位:ふじみ野大井 

 

 

※プールC 2ndSTAGEは7月8日(日) (さいたま宮原)会場にて実施予定

C1ブロック 1stステージ    → 2ndステージ進出チーム:さいたま宮原

  6月30日(土)   会場:さいたま宮原

 @第1試合 

   渡部AS     1ー7  さいたま宮原

 A第2試合

   加須選抜    1ー4  渡部AS

 B第3試合

   加須選抜    2ー3  さいたま宮原 

C2ブロック 1stステージ    → 2ndステージ進出チーム:吉川南

 6月10日(日)→順延 7月7日   会場:所沢柳瀬に変更

 @第1試合 

   白岡篠津    0ー7  所沢柳瀬

 A第2試合

   吉川南      8ー0  白岡篠津

 B第3試合

   吉川南      3ー1  所沢柳瀬 

C3ブロック 1stステージ    → 2ndステージ進出チーム:草加選抜

 6月16日(土)   会場:青葉公園野球場

 @第1試合 

   狭山台    0ー2  草加選抜

 A第2試合

   彩球BBC  3ー1  狭山台

 B第3試合

   彩球BBC  0ー0  草加選抜

※草加選抜  1勝1分  →失点0 

  彩球BBC 1勝1分  →失点1

  狭山台      2敗

  失点数により「草加選抜」が第2ステージへ

 

※プールD 2ndSTAGEは7月7日(土) 羽生西会場にて実施予定?雨天順延(16日)

D1ブロック 1stステージ    → 2ndステージ進出チーム:上尾東

 6月10日(日)  会場:入間西武

 @第1試合 

   入間西武    0ー3  久喜

 A第2試合

   上尾東     2ー1  入間西武

 B第3試合

   上尾東     3ー0  久喜 

D2ブロック 1stステージ    → 2ndステージ進出チーム:羽生西

 6月9日(土)   会場:加須東

 @第1試合 

   BC清水寺    0ー10  鴻巣

 A第2試合

   羽生西      11ー0   BC清水寺

 B第3試合

   羽生西       7ー0   鴻巣

D3ブロック 1stステージ    → 2ndステージ進出チーム:春日部東

 6月23日(土)   会場:春日部東

 @第1試合 

   春日部東    6ー1  蕨第二

 A第2試合

   三郷早稲田   0ー7  蕨第二

 B第3試合

   三郷早稲田   0ー8  春日部東

 

※プールE 2ndSTAGEは7月8日(日) 春日部東中

E1ブロック 1stステージ    → 2ndステージ進出チーム:熱い野球ファイヤーズ

                      ※久喜東はプールF進出

 6月30日(土)   会場:久喜東

 @第1試合 

   久喜東      0ー2  熱い野球ファイヤーズ

 A第2試合

   K−EAST   1ー13 久喜東

 B第3試合

   K−EAST   3ー7  熱い野球ファイヤーズ

E2ブロック 1stステージ    → 2ndステージ進出チーム:春日部大沼

 6月30日(土)   会場:春日部大沼

 @第1試合 

   春日部大沼   6ー6  北本東

 A第2試合

   川越第一     2ー1  北本東

 B第3試合

   川越第一     0ー8  春日部大沼

E3ブロック 1stステージ    → 2ndステージ進出チーム:戸田新曽中

 6月24日(日)→7月7日に順延     会場:戸田新曽中

 @第1試合 

   戸田新曽    10ー5  立教新座

 A第2試合

   立教新座    10ー10 坂戸

 B第3試合

   戸田新曽     6ー3  坂戸

 

※プールF 2ndSTAGEは7月14日(土) (春日部葛飾中)会場にて実施予定

F1ブロック 1stステージ    → 2ndステージ進出チーム:S57

 7月8日(日)   会場:(             )

 @第1試合 

   S57           9ー8  北本

 A第2試合

   川口キューポラーズ  5ー2  第1試合敗者

 B第3試合

   川口キューポラーズ 0ー6  第1試合勝者

F2ブロック 1stステージ    → 2ndステージ進出チーム:坂戸若宮

 6月30日(土)   会場:春日部飯沼

 @第1試合 

   春日部飯沼    3ー16   川越砂

 A第2試合

   坂戸若宮     16ー4    川越砂

 B第3試合

   坂戸若宮       ー     春日部飯沼

F3ブロック = E1ブロック2位;久喜東

 

 

※プールG 2ndSTAGEは7月8日(日) 入間向原会場にて実施

G1ブロック 1stステージ    → 2ndステージ進出チーム:春日部豊野

 6月23日(土)   会場:春日部豊野

 @第1試合 

   春日部豊野   8ー1  川越大東西

 A第2試合

   戸田       9ー1  川越大東西

 B第3試合

   戸田       1ー8  春日部豊野 

G2ブロック 1stステージ    → 2ndステージ進出チーム:K.Bears

 6月30日(土)    会場:坂戸千代田

 @第1試合 

   坂戸千代田    3ー11  上尾西

 A第2試合

   K.Bears     5ー5   上尾西  

 B第3試合

   K.Bears     8ー0   坂戸千代田

※失点率でK.Bearsが勝ち上がり

G3ブロック 1stステージ    → 2ndステージ進出チーム:入間向原

 6月17日(日)    会場:入間向原

 @第1試合 

   入間向原    1ー0  川口在家

 A第2試合

   鴻巣赤見台   2ー2  川口在家

 B第3試合

   鴻巣赤見台   0ー11 入間向原

 

 

※プールH 2ndSTAGEは7月8日(日) 戸田クラブ会場 ※雨天の場合 14日(土) 

H1ブロック 1stステージ    → 2ndステージ進出チーム:川口北

 6月17日(土)  会場:鷲宮西

 @第1試合 

   鷲宮西     0 ー6  川口北

 A第2試合

   日高高萩北   1ー3  鷲宮西

 B第3試合

   日高高萩北   0ー4  川口北

H2ブロック 1stステージ    → 2ndステージ進出チーム:入間東町

 6月9日(土)   会場:所沢三ヶ島

 @第1試合 

   所沢三ヶ島  15ー4 鴻巣北 

 A第2試合

   入間東町     6ー0 鴻巣北

 B第3試合

   入間東町     6ー3 所沢三ヶ島

H3ブロック 1stステージ    → 2ndステージ進出チーム:戸田クラブ

 6月23日(土)   会場:(             )

 @第1試合 

   戸田クラブ   2ー0  朝霞第二

 A第2試合

   高麗川クラブ  1ー2  朝霞第二

 B第3試合

   高麗川クラブ  1ー5  戸田クラブ

 

 

 第30回15U埼玉県KWB野球 記念大会 

 いよいよ「開幕」!

 しかし、いきなりの「雨」・・・仕方がありません。

 消化できなかった会場は、予備日で実施ください。

 また状況を事務局にお知らせください。 saitamakbjimukyoku@yahoo.co.jp

 

 プログラムの配布について、多くの皆様方のご協力に感謝します!

 

         会場校へのお願い

 

            第31回大会について

 

  ※今回の参加チームの特徴に「合同チーム」の増加があります。女子のチームとの秋の練習試合

    をお願いしても「今度は合同チームで」との声を大変多く聞きます。時代の流れでしょうか・・・

    さて、そういう合同チームさんから「ユニフォームがまだ統一できていなくて・・」という声を聞きま

    した。ユニフォームは「できるだけ同一で」とします。よろしくお願いします。

 

  ※また、今回から「負け審判」の負担を減らすために、1stステージと2ndステージを、「試合の無い

   チームから4名」としました。顧問の先生、保護者または外部への依頼などでお願いしますが、

   どうしても、という場合は「生徒」での審判も可とします。(どうしても・・の場合)

 

 

 

 

 第30回15U埼玉県KWB野球 記念大会 

 6/1 プログラム配布作業を行いました!

 

 6/1 プログラム配布作業を行いました!

 お忙しい中協力してくれた皆様、本当にありがとうございました。

 しかも、こんな方々に。。。感謝です!

 近くの学校の分を届けてもらうようにしました。(申し訳ありませんが会場校

 以外でも配布作業を手伝っていただいた先生が届けられる学校がある場合には

 その学校に渡します。→お手数ですが「会場校」にお伝えください。)

 

     なお箱の中には、

       @注文数のプログラム+1部

       A領収書

       B会場校へのお願い

       C第31回大会について   が入っています。「B会場校へのお願い」を確認いただき、

                          対応をお願いします。(会場校以外に届けた場合もあります。

                          その場合には、以下をクリックしていただき、確認ください。

         会場校へのお願い

 

     また、C「第31回大会について」は、各チームにお配りください。

              第31回大会について

 

 

 

 第30回15U埼玉県KWB野球大会 組み合わせ決定!(5/17) 

目的

 ・本大会は、中学校教育の一環として、野球の実践機会を与え、技能の向上と共に、

  スポーツ精神の高揚を図り、心身ともに健康な中学生を育成すること。

 ・本大会は野球を通じて、中学生の親睦と野球技術の向上および野球の普及を図ること。

★会場チームへのお願い

 ※大会運営へのご協力に感謝申し上げます。ご確認をお願いします。

参加申し込みチーム:66チーム!

春日部飯沼 坂戸 狭山台 松伏第二
春日部大沼 久喜東 彩球ベースボールC 蕨第二
上尾東 春日部豊野 桶川加納 さいたま田島
朝霞第二 蓮田南 吉川中央 加須選抜
鴻巣北 戸田クラブ K.Bears 熱い野球ファイヤーズ
狭山中央 入間西武 K−EAST 北本東
戸田新曽 日高高萩北 さいたま宮原 大井
三郷早稲田 立教新座 鴻巣赤見台 S57
所沢柳瀬 桶川 越谷武蔵野北C 上尾西
BC清水寺 川越第一 川越大東西 羽生西
坂戸千代田 久喜 入間向原 坂戸若宮
鴻巣 飯能第一 吉川南 春日部東
鷲宮西 所沢三ヶ島 白岡篠津 戸田
渡部AS 本庄児玉ファルコンズ 北本 キューポラーズ
毛呂山 川口在家 川越西 蕨南町ハリケーンズ
川口北 高麗川 入間東町 川越砂
草加選抜 入間金子    

 

 

 

予定より1日早いのですが、「会場をおさえる

関係で」という声があり、組み合わせを公開

します。会場校の協力をいただく各チームの

皆様、ご協力に感謝します。

 

 トーナメント表 2018.5.17 現在

☆彡合同チーム、クラブチームの方に連絡です。会場の正式名称をお知らせください。(学校以外で実施するチームも)

 

今後の予定

@会場校にプログラムデータを送っていただいたアドレス宛に「各チーム連絡先一覧」を送りますので、ブロックのチームと連絡を取り、「試合順」「審判」「雨天判定」などについてご確認ください。

★会場チームへのお願い

A6月1日 18:30〜 北本中学校にて「プログラム等発送作業」を行います。ご協力いただける方はお願いします。1時間30分くらいで終わると見込んでいます。もし、自分の会場の分を持って行ける、という方がいれば事務局まで連絡ください。

 

 

確認

@バットについて

 今まで「Kボール」では複合素材バットの使用を禁止していました。

 今大会からM号球(軟式)となります。そのため・・・複合素材の使用は?

 M号球の認定?という質問がありました。また中学生硬式(準硬式)のバットは?

 という質問もありました。

 回答:軟式なのでJSBBの認定のバットは使用可とします。(M号対応かどうかを

     一々確認することが多くの会場にわかれる本大会では難しいので、今回は

     JSBBの認定があれば可とします。)中学生硬式(準硬式)用は?

     本大会の目的が、「硬式野球へのスムーズな移行」を目的の1つにしています。

     そのためそうしたバットの使用も可とします。

 

A審判(負け審)について

 参加をして選手に公式戦の雰囲気を味わわせてあげたい。

 しかし、2日目には残れるか?(^^;) 

 学校行事の場合審判に行けそうも無い・・・というチームもあり、

 無理をして無理をして、審判に・・・というチームもあり。大会参加チームの負担軽減

 のため、初日(1st STAGE)と2日目(2nd STAGE)については、「3校リーグの、試合

 をしていないチームから4名を出して行う」としたいと思います。

 ※4名は厳しいという場合、事務局・会場校に相談ください。(連盟の方などに来て

  いただいてもらう場合は、1名につき「最大」1000円までの審判費を出します。

  ×1会場最大4名まで。当日の参加費からお支払いいただき、受け取りを署名して

  いただき、審判費を差し引いた額を会場校は振り込みください。)

 例

今大会
今まで

初日

1st STAGE

Aチーム と Bチーム と Cチームのリーグ戦

第1試合 Aチーム 対 Bチーム  Aチームの勝ち

【審判はCチーム】

第2試合 Cチーム 対 Bチーム(第1試合敗者) Bチームの勝ち

【審判はAチーム】

第3試合 Cチーム 対 Aチーム(第1試合勝者) Aチームの勝ち

【審判はBチーム】

よって、Aチームが勝ち点6で2日目へ進出!

 

互いに審判を出す。または会場校で連盟などに依頼していた。

2日目

2nd STAGE

Aチーム と Dチーム と Eチームのリーグ戦

第1試合 Aチーム 対 Dチーム  Dチームの勝ち

【審判はEチーム】

第2試合 Eチーム 対 Aチーム(第1試合敗者) Eチームの勝ち

【審判はDチーム】

第3試合 Eチーム 対 Dチーム(第1試合勝者) Eチームの勝ち

【審判はAチーム】

よって、Eチームが勝ち点6で3日目へ進出!

 

初日の負けチームが、「負け審」として行う。

ただ、雨天順延などで、日程が狂うと厳しい場合もあった。

まじめな方ほど苦しんでしまった・・・・

3日目

3rd STAGE

準々決勝

第1試合 Eチーム 対 Fチーム    Fチームの勝ち

【審判は Eチーム、Fチームの2ndSTAGE敗退チームから2名ずつ】

第2試合 Gチーム 対 Hチーム    Hチームの勝ち

【審判は Gチーム、Hチームの2ndSTAGE敗退チームから2名ずつ】

準決勝

第3試合 Fチーム 対 Hチーム    Fチームの勝ち

【審判は Eチーム、Gチームから2名ずつ】

 

 2日目の負け審判

最終日

FINAL 

STAGE

決勝

Fチーム 対 Iチーム    どちらが勝つか????

【審判は 連盟で依頼】

決勝

Fチーム 対 Iチーム    どちらが勝つか????

【審判は 連盟で依頼】

 

 

 

 第30回15U埼玉県KWB野球大会 参加チーム募集 

参加申し込みチーム:66チーム!

春日部飯沼 坂戸 狭山台 松伏第二
春日部大沼 久喜東 彩球ベースボールC 蕨第二
上尾東 春日部豊野 桶川加納 さいたま田島
朝霞第二 蓮田南 吉川中央 加須選抜
鴻巣北 戸田クラブ K.Bears 熱い野球ファイヤーズ
狭山中央 入間西武 K−EAST 北本東
戸田新曽 日高高萩北 さいたま宮原 大井
三郷早稲田 立教新座 鴻巣赤見台 S57
所沢柳瀬 桶川 越谷武蔵野北C 上尾西
BC清水寺 川越第一 川越大東西 羽生西
坂戸千代田 久喜 入間向原 坂戸若宮
鴻巣 飯能第一 吉川南 春日部東
鷲宮西 所沢三ヶ島 白岡篠津 戸田
渡部AS 本庄児玉ファルコンズ 北本 キューポラーズ
毛呂山 川口在家 川越西 蕨南町ハリケーンズ
川口北 高麗川 入間東町 川越砂
草加選抜 入間金子    

 

1 目的

 ・本大会は、中学校教育の一環として、野球の実践機会を与え、技能の向上と共に、

  スポーツ精神の高揚を図り、心身ともに健康な中学生を育成すること。

 ・本大会は野球を通じて、中学生の親睦と野球技術の向上および野球の普及を図ること。

  ◆大会要項

2 主催  埼玉県KWB野球連盟

3 後援  ナガセケンコー株式会社

4 期日および会場   

  日程予定(参加チーム数によって、期日が異なります。)   

     1st STAGE

平成30年

6月9日(土)・10日(日)・16日(土)・17日(日)・23日(土)・24日(日)・

30日(土)7月1日(日)・7日(土)

     2nd STAGE 7月1日(日)・7日(土)・8日(日)・14日(土)
     3rd STAGE 7月15日(日)・16日(月祝)

          FINAL     7月21日(土) 川越初雁球場

          予備日    7月22日(日) ※会場未定

  ◆優勝チームは「平成30年度全国中学生KWB野球大会」(岩手県開催7/27〜30日 

    ※31日予備日)に出場する。

5 使用球およびバットについて 

  @M号球または軟式B球 ※初日はどちらのボールの使用も可。

   2日目以降は軟式B号球を使用する大会に出場が決まっている

   チームのみ、自軍の守備に際し、軟式B号球を選択できる。

     (選抜・クラブチームなどで該当する選手(出場予定選手)が いる場合も同様とする。)

  A試合に際して、2球ずつキャプテントスの時に持参する。

  

  Bバット:日本KWB野球連盟及び日本中体連競技規則に準じる。

        M号球用の検定のあるバットは使用可。

6 今後の予定および参加申し込み

   申し込み締め切り      5月2日(水)

       ※プログラム原稿を saitamakbjimukyoku@yahoo.co.jp まで送付ください。

その際、メールの「件名」をチーム名で送付ください。

(あとで変更などがあった場合、探すのがとても大変なので・・・)

 

    ◆プログラム原稿 ←ダウンロードして、SAMPLEに従って送付ください。

                  その際、ファイルのnameをチーム名にしてください。

   プログラム入稿       5月 16日(水)

   トーナメント公開       5月 18日(金)HPにてお知らせします。

   プログラム配布作業    6月  1日(金) 於・北本中学校 18:30〜  ご協力ください

   大会初日          6月  9日(土)

 

 

1月14日(日) 理事会が開催されました。

お忙しい中理事の皆様ありがとうございました。2018年がよい年であり、中学球児にとって思い出深い1年となりますように。

  

  

  

新しい仲間や、そして女性指導者も増えてきましたね。

みんなでがんばりましょう!

 

 

 

東日本野球大会が1月6日から開催されました!

本県からは、「本庄児玉ファルコンズ」「熱い野球ファイターズ」の2チームが出場しました。

 

◇本庄児玉ファルコンズ

 1回戦 ●対 港北クラブ 0−1

◇熱い野球ファイターズ

 1回戦 ○対 ?      1−0 

 2回戦 ●対 福島のだまクラブ 2−4

1月7日(大会2日目)

※敗者復活トーナメント

◇本庄児玉ファルコンズ   敗者T優勝

 1回戦 ○対 多摩ノースクラブ 6−3

 2回戦 ○対 牛久南中クラブ   8−0

 

◇熱い野球ファイターズ   敗者T優勝 

 1回戦 ○対 茨城八千代第一中クラブ  9−0 

 2回戦 ○対 下館西中クラブ        3−0

 

寒い中お疲れ様でした! 春に向けてがんばってください(^_^)/

 

第29回U―15〈KWB-CUP〉埼玉県軟式野球大会 FINAL 

(第16期KWB埼玉県選抜 埼玉スーパースターズ候補選手選考) 

 

ついに第29回大会のチャンピオンが決まりました!

※多くの先生方・参加チームのスタッフの皆様、ご協力ありがとうございました。

(千代田中の選手のみなさん、補助役員ありがとうございました。)

  

本庄児玉ファルコンズ 優勝おめでとう!

熱い野球ファイヤーズ 準優勝おめでとう!

第3位     戸田クラブ・蕨第二中

ベスト8進出 川口北中・久喜東中・渡部AS・春日部豊野中

 

  

  

  

  

  

 

 

 

 

大会MVP  細井大聖選手(本庄児玉ファルコンズ・上里中) 

 

 

第29回U―15〈KWB-CUP〉埼玉県軟式野球大会 

(第16期KWB埼玉県選抜 埼玉スーパースターズ候補選手選考) 

 

プール

2ndSTAGE進出チーム

 @グループ1の勝者

 Aグループ2の勝者

 W @Aのワイルドカード進出

2nd STAGE 日程

11月23日までに

3rd STAGE

11月25日(土)・11月26日(日)・

12月 2日(土)・12月 3日(日) で実施

FINAL

12月23日(土)

 @戸田C  A上尾東 W彩球BC

11月11日

(      )

11月23日(木・祝) 雨天順延25日に

於・久喜東中

第1試合 Aブロック勝者 VS Bブロック勝者

                 (戸田クラブ)9−5( 川口北 )

 第2試合 Cブロック勝者 VS Dブロック勝者

           (本庄児玉ファルコンズ)8−5( 久喜東 )

 第3試合 準決勝

       第1試合勝者 VS 第2試合勝者

 本庄F  1130000  5
 戸田C  0000010  1

 第3位 戸田クラブ

  決勝戦

12月23日(土)

於・坂戸市総合運動公園

A〜Dの勝ち上がり

本庄児玉ファルコンズ

VS

E〜Hの勝ち上がり

熱い野球ファイヤーズ

 @川口北 A滑川   W所沢小手指

11月5日

(滑川中)

 @本庄児玉F A所沢柳瀬 W北本

11月5日

(神川中)

 @春日部大沼 A久喜東  W花の木 

11月11日

(大沼中)

 @蕨第二  A羽生西 Wさいたま田島

11月18日

(朝霞第三中)

11月23日(木・祝)×→12月10日(日)

於・草加東高校

 

 第1試合 Eブロック勝者 VS Fブロック勝者

                ( 蕨第二 )4−2( 渡部AS )

 第2試合 Gブロック勝者 VS Hブロック勝者

                 (春日部豊野)0−1(熱い野球ファイヤーズ

 第3試合 準決勝

       第1試合勝者 VS 第2試合勝者

 熱い野球F  0000100  1
 蕨第二    0000000  0

 第3位 蕨第二中学校

 @渡辺AS  A春日部東  W北本東

11月18日

(川口・芝東中)

 @S57  Aさいたま三橋  W豊野

11月19日

(県立羽生実業)

 @新郷キュ A熱い野球 W吉川中央

11月14日

(牛島球場)

 

2nd STAGE結果                      

プールA 11月11日  会場(     )

第1試合 上尾東   3−3  戸田クラブ    

第2試合 彩球BC  3−4× 戸田クラブ    

第3試合 上尾東   0−0  彩球BC    

 戸田クラブ  勝ち点4    

 上尾東    勝ち点2

 彩球BC   勝ち点1

3rdSTAGE進出:戸田クラブ 

 

3rd STAGE

プールA〜D 3rd STAGE

11月23日→25日  

会場(久喜東中)

 第1試合

  プールA代表

  (戸田クラブ)

     VS

  プールB代表

   (川口北)

 

 第2試合

  プールC代表

(本庄児玉ファルコンズ)

     VS

  プールD代表

  (久喜東)

 

 第3試合(準決勝)

  第1試合勝者

   (      )

     VS

  第2試合勝者

   (      )

 

プールB 11月5日 会場(滑川中)

第1試合   滑  川 1−1 所沢小手指

第2試合   川口北  5−1 所沢小手指

第3試合   川口北  2−1 滑  川

3rdSTAGE進出:川口北

 

プールC 11月5日 会場(神川中)

第1試合   本庄児玉F 1−3 北  本

第2試合   本庄児玉F 6−3 所沢柳瀬

第3試合   北  本   4−5 所沢柳瀬

 本庄児玉F  勝ち点3  失点6  得点7  

 北   本   勝ち点3  失点6  得点7

 所沢柳瀬   勝ち点3  失点10 得点8

以上の結果 抽選により

3rdSTAGE進出:本庄児玉ファルコンズ

 

プールD 11月11日  会場(大沼中)

第1試合   春日部大沼 20−1 ふじみ野花の木

第2試合   久喜東     2−1 ふじみ野花の木

第3試合   久喜東     4−3 春日部大沼

    

3rdSTAGE進出:久喜東 

 

 

プールE 11月18日  会場(朝霞第三中)

第1試合   蕨第二   4−3 さいたま田島

第2試合   羽生西   3−4 蕨第二

第3試合   羽生西   0−0 さいたま田島

    

3rdSTAGE進出:蕨第二 

 

3rd STAGE

プールE〜H  3rd STAGE

テスト前その他の日程で、試合消化が難しく、

12月10日(日)となります。

  

会場(     )

 第1試合

  プールE代表

   (蕨第二)

     VS

  プールF代表

   (渡部オールスターズ)

 

 第2試合

  プールG代表

  (春日部豊野)

     VS

  プールH代表

 (熱い野球ファイヤーズ

 

 第3試合(準決勝)

  第1試合勝者

   (      )

     VS

  第2試合勝者

   (      )

 

プールF 11月18日  会場(川口芝東中)

第1試合   渡部AS    3−3 北本東

第2試合   春日部東   1−6 渡部AS

第3試合   春日部東   ?−? 北本東

   

3rdSTAGE進出:渡部オールスターズ

 

プールG 11月19  会場(県立羽生実業)

第1試合   S57        8−0 さいたま三橋

第2試合   春日部豊野   5−2 さいたま三橋

第3試合   春日部豊野  10−1 S57

   

3rdSTAGE進出:春日部豊野 

 

プールH 11月14日  会場(牛島球場)

第1試合     吉川中央中   0−1 キューポラーズ

第2試合   吉川中央中   0−6 熱い野球ファイヤーズ

第3試合   キューポラーズ 4−11熱い野球ファイヤーズ

 

3rdSTAGE進出:熱い野球ファイヤーズ 

 

 

 

第29回U―15〈KWB-CUP〉埼玉県軟式野球大会 

(第16期KWB埼玉県選抜 埼玉スーパースターズ候補選手選考)

いや〜!!!参った!!!

29日も雨で日程が・・・

各会場校の先生方、いろいろと準備、連絡ありがとうございます。

Bブロック、Cブロックは、すでにWild Cardも決まり、予定通り2nd STAGEを実施ください。

なお今回、日程や審判の調整、会場の確認に「統括委員」として、2ブロックずつを見ていただく

先生をお願いしています。負け審判や順延などについての相談、報告をお願いします。

A・Bブロック =上尾東中 前田先生

C・Dブロック =久喜東中 武井先生

E・Fブロック =朝霞三中 神崎先生

G・Hブロック =黒浜西中 石井先生

 

当初の予定
変更
1st STAGE

10月1日(土)、10月7日(土)、10月8日(日)

10月9日(祝)、10月14日(土)、10月15日(日)

10月21日(土)、10月22日(日)

10月22日までの予定でしたが・・・雨、雨、雨。

連続雨天順延。

ついに29日(日)も雨で3週連続・・・

その後の日程が、合唱祭、テストなどの「学校行事」があり組めないチームがあります。

そのため2チームごとに可能な日で別々に組みあわせることも検討ください。

(※その場合、投手の投球制限は1日ごとに計算ください。最大7イニングまで)

また11月12日(日)までに1st STAGEを終了ください。それでも無理な場合は、事務局に相談ください。

2nd STAGE

1st STAGEの終了を考慮して

10月28日(土)、10月29日(日)、11月3日(金)

11月4日(土)、11月5日(日)

各8会場にて

 プールA〜H で3チームによるリーグ戦

 

10月28日(土)、10月29日(日)、11月3日(金)

11月4日(土)、11月5日(日)、11月11日(土)、12日(日)までは1ST stage可能日とします。

14日(県民の日)も3チームが可能なら検討ください。

原則、23日(木 祝日)までに2nd stageが終わるように協力ください。

 

※すでに1st STAGEが終了しているB、Cブロックは、予定どおり実施してください。

 

3rd STAGE

11月11日(土)、11月12日(日)

☆彡AtoDグループ ( EtoHグループ )

@3回戦 第1試合

 Aブロックの勝者  ( Eブロックの勝者 )

      対

 Bブロックの勝者  ( Fブロックの勝者 )

A3回戦 第2試合

 Cブロックの勝者  ( Gブロックの勝者 )

      対

 Dブロックの勝者  ( Hブロックの勝者 )

B準決勝

 第1試合勝者

      対

 第2試合勝者

 

原則

11月25日(土)

11月26日(日)

12月 2日(土)

12月 3日(日)  の中で3rd STAGE・3試合を実施

 

 

 

FINAL

11月18日(土))でしたが・・・連日の雨、雨。。。

またその後のテスト休みなどを考え、右の日程に

順延します。

 

FINAL

  決勝

 

 

12月9日(土) 

(予備日12月16日(土) )於・桶川西高校 10:00PB

 

 

 

 

◇10月1日(日) 1st STAGE開幕! しかし・・・雨、雨、雨・・・

  こんなに大会が順延したのは初めてです(^^;)

  皆様のご協力で、あとはE2ブロックを残すのみとなりました!

  2nd STAGEの試合日程、会場が決まったら、。教えてくださいね!

 

   ☆1位チーム    ☆2位チーム    WILD:2位で2ndSTAGE進出チーム

A1

10/8

チーム 勝ち点 失点 得点 得失点差 安打数 順位 試合結果

ブロック2nd STAGE

進出チーム

 戸田クラブ

 上尾東

 彩球BC(Wild)

☆戸田クラブ   13  

 戸田C  9−2 大砂土

 大砂土 6−9 川口戸塚BC

 戸田C  4−3 川口戸塚BC

さいたま大砂土   18 -10  
☆川口戸塚BC   10 12 −2  

A2

順延

11/3

チーム 勝ち点 失点 得点 得失点差 安打数 順位 試合結果

2nd STAGE

試合予定日

(     )

試合会場

(      )

Wild ☆彩球BC    

会場:久喜運動公園

 上尾東 9−3 川口青木

 彩球BC 6−1 川口青木

 彩球BC 1−7 上尾東 

☆上尾東   16 12  
川口青木   15 −11  

 

B1

10/7

チーム 勝ち点 失点 得点 得失点差 安打数 順位 試合結果

Bブロック2nd STAGE

進出チーム

 川口北

 滑川

 所沢小手指(Wild)

加須北・加須東   23 −20    

 加須北・東  3− 8 坂戸千代田

 加須北・東  0ー15 川口北

 坂戸千代田 0−4  川口北

☆坂戸千代田    
☆川口北   19 19  

B2

10/1

チーム 勝ち点 失点 得点 得失点差 安打数 順位 試合結果
 2nd STAGE

試合予定日

10月28日

予備日

11月5日

試合会場

滑川中

桶川東   14 -12    

 桶川東 2−7 小手指

 桶川東 0−7 滑川

 小手指 0−4 滑川

Wild ☆所沢小手指    
☆滑川   11 11  

 

C1

10/7

チーム 勝ち点 失点 得点 得失点差 安打数 順位 試合結果

 

Cブロック2nd STAGE

進出チーム

 本庄児玉F

 所沢柳瀬

 北本(Wild)

☆本庄児玉ファルコンズ   14 13    

 本庄児玉F 13−1 新座二

 北本      5ー0 新座二

 北本      0−1 本庄児玉F

新座第二   18 −17  
Wild ☆北本    

C2

10/1

チーム 勝ち点 失点 得点 得失点差 安打数 順位 試合結果  

2nd STAGE

試合予定日

11月5日

試合会場

神川中学校

入間西武   −1    

 入間西武 0−5 所沢柳瀬

 入間西武 5−1 鴻巣赤見台

 所沢柳瀬 0−2 鴻巣赤見台

☆鴻巣赤見台   −2  
☆所沢柳瀬    

 

D1

順延

チーム 勝ち点 失点 得点 得失点差 安打数 順位 試合結果

 

Dブロック2nd STAGE

進出チーム

 春日部大沼

 久喜東

 ふじみ野花の木(Wild)

☆春日部大沼   27 26  

 春日部大沼  8−1  鴻巣

 ふじみ野葦原 3−3  鴻巣

 ふじみ野葦原 0−19 春日部大沼

☆鴻巣 11 −7  
ふじみ野葦原 22 −19  

D2

10/8

チーム 勝ち点 失点 得点 得失点差 安打数 順位 試合結果  

2nd STAGE

試合予定日

 11月11日

(予備日4日)

試合会場

 久喜東

☆久喜東   12 11  

 久喜東 5−1 入間向原

 花の木 5−1 入間向原

 花の木 0−7 久喜東

入間向原   10 −8  
Wild ☆ふじみ野花の木   −3  

 

E1

10/9

チーム 勝ち点 失点 得点 得失点差 安打数 順位 試合結果

Eブロック2nd STAGE

進出チーム

 蕨二

 羽生西

 さいたま田島(Wild)

朝霞三   −8  

 蕨 二 0−1 朝霞三

 蕨 二 4−2 さいたま田島

 朝霞三 0−9 さいたま田島

☆蕨二    
Wild ☆さいたま田島   11  

E2

順延

11/11

チーム 勝ち点 失点 得点 得失点差 安打数 順位 試合結果

2nd STAGE

試合予定日

 11月18日

試合会場

朝霞第三中

飯能第一   22 −19  

 羽生西  15−0 飯能第一

 羽生西   8−1 埼玉F−NEXT

 飯能第一  3−7 埼玉F−NEXT

☆羽生西   23 22  
埼玉FーNEXT   11 −3  

 

F1

順延

11/4

チーム 勝ち点 失点 得点 得失点差 安打数 順位 試合結果

Fブロック2nd STAGE

進出チーム

 渡部AS

 春日部東

 北本東(Wild)

☆渡部オールスターズ    

 埼玉F   0−3 北本東

 埼玉F   0−3 渡部AS

 北本東  1−6 渡部AS

 

Wild ☆北本東   −2  
埼玉F   −6  

F2

順延

チーム 勝ち点 失点 得点 得失点差 安打数 順位 試合結果

2nd STAGE

試合予定日

11月18日

試合会場

川口・芝東中

☆春日部東  

 春日部東 1−1 大谷場

 川越第一 1−0 大谷場

 川越第一 0−6 春日部東

さいたま大谷場 −1  
川越第一   −5  

 

G1

順延

10/29

チーム 勝ち点 失点 得点 得失点差 安打数 順位 試合結果

Gブロック2nd STAGE

進出チーム

 S57

 さいたま三橋

 春日部豊野(Wild)

☆S57   15 15  

 上山口 0−7 S57

 上山口 3−8 植竹

 S57   8−0 植竹

所沢上山口   15 −12  
☆さいたま植竹   11 −3  

G2

順延

チーム 勝ち点 失点 得点 得失点差 安打数 順位 試合結果

2nd STAGE

試合予定日

11月18日(土)

試合会場

春日部市立葛飾中

Wild ☆春日部豊野   13  

 春日部豊野 10−2 川口幸並

 さ・三橋   13−1 川口幸並

 さ・三橋      5−3 春日部豊野

☆さいたま三橋   18 14  
川口幸並   23 −20  

 

H1

順延

11/3

チーム 勝ち点 失点 得点 得失点差 安打数 順位 試合結果

Hブロック2nd STAGE

進出チーム

 新郷キューポラーズ

 熱い野球連合

 吉川中央(Wild)

☆狭山中央   −3  

新郷西沼公園会場

 三ケ島       0−8 新郷キューポ

 三ケ島       2−6 狭山中央

 新郷キューポ   7−0 狭山中央

 

所沢三ヶ島   14 −12  
☆新郷キューポラーズ   15 15  

H2

順延

11/3

チーム 勝ち点 失点 得点 得失点差 安打数 順位 試合結果

2nd STAGE

試合予定日

11月14日

試合会場

牛島球場

☆吉川中央   10  

 吉川中央  8−1 新座クラブ

 熱い野球 10−2 新座クラブ

 熱い野球  3−2 吉川中央

新座クラブ   18 −15  
☆熱い野球ファイヤーズ   13  

 

◇組み合わせ

 

 

 

第12回U―15全国KWB野球秋季大会 in成田 

◇10月6日(金)開会式が行われました。

  

  

 男女ともにがんばりましょう!

◇10月7日(土)初日 雨天順延

  

◇10月8日(日)初日 1回戦 対 宮崎代表

  

  宮崎 0000020  2

  埼玉 200100/  3

  ベスト16進出です。

       

 

 

第29回U―15〈KWB-CUP〉埼玉県軟式野球大会 

(第16期KWB埼玉県選抜 埼玉スーパースターズ候補選手選考)

◇9月22日(金)

 お忙しい中、多くの先生方に協力していただき、プログラムの

 会場ごとの仕分け、発送準備を終えました。

         

 ご協力いただいた先生方、お忙しい中ありがとうございました。

 なお、近隣の学校や大会でお会いできた参加チームにお渡ししました。

 会場校には大会当日までには届くように手配しました。

 ※赤見台中さん、戸田クラブさんにはわざわざ取りに来ていただきあり

  がとうございました。

 

 

 

◇第28回 WBSC U―18 ベースボールワールドカップ

日本代表

埼玉スーパースターズ出身 清水達也選手が選ばれました!

オフィシャルサイト http://www.japan-baseball.jp/jp/team/18u/

※写真などはオフィシャルサイトより

 

 

スーパーラウンド進出です! がんばれJAPAN! がんばれ清水選手!

 

◇第1回 BFA 女子野球アジアカップ

日本代表

埼玉スーパースターズ出身 

田中志緒梨選手、池本歩莉選手の2名が選ばれました!

オフィシャルサイト http://www.japan-baseball.jp/jp/team/18u/

 

  

見事5戦全勝で優勝! 初代チャンピオン おめでとう!

 

 

 

第29回U―15〈KWB-CUP〉埼玉県軟式野球大会 

(第16期KWB埼玉県選抜 埼玉スーパースターズ候補選手選考)

◇会場校の皆様へ

 本日(9月8日)各会場校に、連絡先一覧や要項、会場校へのお願いなどを

 プログラムを送付していただいたアドレスに送りました。ご確認ください。

 また本日、印刷業者さんに入稿しました。印刷仕上がり予定日は22日です。

 22日 18:00〜 配送作業を北本中にて行います。お手伝いいただける

 方、事務局までご連絡ください。

 なお、22日以後、大会初日開催日までに取りにきていただけると大変助かります。

 ご協力ください。

 

ブロック

初 日

(予備日)

会場校

A1
10/7
(10/8)
戸田クラブ さいたま大砂土 川口戸塚BC
A2
10/7
(10/21)

彩球BC


上尾東 川口青木
A・WC

A1、A2の2位のうち1チーム

B1

10/7
(10/8)

加須北・加須東 坂戸千代田 川口北
B2
10/1
(10/22)
桶川東 所沢小手指 滑川
B・WC
B1、B2の2位のうち1チーム
C1

10/7
(10/9)

本庄児玉ファルコンズ 新座第二 北本
C2

10/1
(10/21)

入間西武 鴻巣赤見台 所沢柳瀬
C・WC
C1、C2の2位のうち1チーム
D1

10/1
(10/15)

春日部大沼 鴻巣 ふじみ野葦原
D2

10/8
(10/9)

久喜東 入間向原 ふじみ野花の木
D・WC
D1、D2の2位のうち1チーム
E1

10/9
(10/22)

朝霞第三 蕨第二 さいたま田島
E2

10/14
(10/28)

飯能第一 羽生西 埼玉 FーNEXT
E・WC
E1、E2の2位のうち1チーム
F1

10/14
(10/15)

渡部オールスターズ

北本東 埼玉F
F2

10/15
(10/22)

春日部東 さいたま大谷場 川越第一
F・WC

F1、F2の2位のうち1チーム

G1

10/21
(10/22)

S57

所沢上山口 さいたま植竹
G2

10/21
(10/22)

春日部豊野 さいたま三橋 川口幸並
G・WC G1、G2の2位のうち1チーム
H1

10/22
(10/29)

狭山中央 所沢三ヶ島 新郷キューポラーズ
H2

10/21
(10/22)

吉川中央 新座クラブ 熱い野球ファイヤーズ
H・WC H1、H2の2位のうち1チーム

 

◇お待たせしました!

 組み合わせ 決定!(9月7日)

※まだグランドの確保が未定のところがあります。

※このあと、「会場校へのお願い」なども含め、連絡先一覧などを来週の前半にはメールにて

  送らせていただきます。

※「統括委員」は(案)です。このあと依頼します。(審判や順延などの日程調整にご協力いただきます)

※前回まで、リーグ戦の勝ち上がりの条件の2番目(1番目は勝ち点)が「失点率」でしたが、今回から

 「失点」とします。というのも、コー-ルドゲームで勝ったチームが守備の回数が少ないために、失点率だと

 敗退となることもあるから、今回からは、「失点」の少ない方が勝ち上がる、としました。

 

大会要項

 

参加チーム:48チーム!

久喜東 彩球BBC 大谷場 所沢柳瀬
所沢上山口 上尾東 狭山中央 北本東
蕨第二 入間西武 滑川 川口北
鴻巣赤見台 渡部AS 所沢小手指 鴻巣
春日部豊野 春日部大沼 入間向原 朝霞三
春日部東 S57 飯能第一 ふじみ野花の木
坂戸千代田 新座クラブ 北本 川口青木
熱い野球ファイヤーズ 戸田クラブ 桶川東

川口幸並

羽生西 新郷キューポラーズ ふじみ野芦原 さいたま三橋
吉川中央 川越第一 所沢三ヶ島 埼玉SSF
埼玉NEXT 本庄児玉ファルコンズ 新座第二 川口戸塚BC
加須北・加須東 さいたま植竹 さいたま田島 さいたま大砂土

 

1 目的

 ・本大会は、中学校教育の一環として、野球の実践機会を与え、技能の向上と共に、

  スポーツ精神の高揚を図り、心身ともに健康な中学生を育成すること。

 ・本大会は野球を通じて、中学生の親睦と野球技術の向上および野球の普及を図ること。

2 主催  埼玉県KWB野球連盟

3 後援  ナガセケンコー株式会社

4 期日および会場 

   ※第23回大会から初日を3校リーグ戦とし、県内広域のチームとの試合(公式戦) 

   を最低でも2試合行えるようにしている。しかし、それにより大幅に会場費が増加して

   いるため、原則初日は会場費なしで行える場所での実施とする。

   ※参加希望チームが48チーム(3校リーグ×16ブロック)。「ワイルドカード(2位での2nd STAGE進出チーム)」

   を全8ブロックに設けたため、日程は、4日間とした。   

  1日目 平成29年10月1日(日)・7日(土) ・8日(日)・14日(土)・15日(日)・21日(土)・22日(日) 

       

  2日目 平成29年10月28日(土)・29日(日) ・11月3日(金祝)・4日(土)・5日(日) 

       

  3日目 平成29年11月11日(土)・12日(日) 

  最終日 平成29年11月18日(土) 川越初雁球場

        予備日19日(日) ※未定

5 申し込み方法および今後の日程(予定)

  プログラム原稿

  @以下の大会要項を確認

  Aプログラム原稿を作成   ぜひ、写真を入れてくださいね。もし、ファイル添付が難しければ

                     別送して頂ければこちらでやります。

   ※大会の参加可能日程をご確認ください。(トーナメントを組んだ後だと難しいので)

  B  saitamakbjimukyoku@yahoo.co.jp までメールで送付。

   ※その際に、件名の欄を「KWB29申し込み 自分のチームの名前」としてください。

     あとで「申し込んだ○○ですが・・・変更を・・・」というときに探すのがとても大変なので

     ご協力ください。

  C申し込み期日および今後の日程

    9月 1日(金) 申し込み締め切り

    9月 7日(木) トーナメント表発表

    9月 8日(金) 印刷業者へプログラム入稿

    9月22日(土) 印刷完成 

              〜プログラム会場校へ発送 ※送料の削減のため、配送にご協力ください。

              北本中まで、受け取りに来ていただけると助かります。

   10月 1日(日) 大会開幕!

   11月18日(土) ファイナル(予定)

 

 

花咲徳栄高校 

第99回全国高校野球選手権大会優勝おめでとう!

第12期KB埼玉県選抜(埼玉スーパースターズ)の清水投手!

がんばりました!

第12期KB埼玉県選抜(埼玉スーパースターズ)の活動の様子

 

熱い闘いをありがとう!

第9回 15U全国KB野球秋季大会 開会式

 

「熱い野球」を体現したみんな。

素晴らしい絆で堂々の全国ベスト8です。

 

《第9回15U全国KB秋季野球大会》

10月11日 

富里中央公園野球場

 1回戦 対 Hard Ball Club金沢(石川県) 1−0

       ○清水、河村−大塚

 

 2回戦 対 宇部クラブ(山口県) 8−1 ※5回コールド

       ○後藤、河村、谷合、鷹休−大塚

       二塁打 西澤、石川

 

10月12日 

成田市中台公園野球場

 

準々決勝 対 千葉ファイターズ 0−4

       ●清水、河村−大塚

さあ、次のステージへ向けて・・・

 

と当時のホームページに記載しました。

大きく羽ばたきました!

おめでとうございます!

 

埼玉スーパースターズ第14期生(2016/H28)の思い出&年度の活動

埼玉スーパースターズ第13期生(2015/H27)の思い出&年度の活動

埼玉スーパースターズ第12期生(2014/H26)の思い出&年度の活動

埼玉スーパースターズ第11期生(2013/H25)の思い出&年度の活動

埼玉スーパースターズ第10期生(2012)の思い出&年度の活動

埼玉ス−パースターズ第 9 期生 (2011)の思い出

埼玉スーパースターズ第 8 期生(2010)の思い出

埼玉スーパースターズ第 7 期生(2009)の思い出

 

 

 

2017 全日本東京オープン

本県より、埼玉スーパースターズ・上尾東中・狭山中央中の3チームが出場!

おめでとう埼玉スーパースターズ! 2年連続3回目の優勝!

  

  

  

  

  

予選リーグ1試合目 vsあがつま

  埼玉 0007000  7

  群馬 0000000  0

   金高、新井、古川、米永ー藤枝

   本塁打 藤枝 平尾

   二塁打 橋本

予選リーグ2試合目 vs白根巨摩中学

  山梨  00000   0

  埼玉   00004  4

   5回降雨コールド

   伊藤蓮、菊地ー藤枝

   二塁打  平尾

準々決勝  vs報徳学園中学

  兵庫   000000    0

  埼玉   01000×  1

   6回タイムアップ

   金高、伊藤蓮ー藤枝

準決勝  vs茨城オール県南

  埼玉   00110   2

  茨城   00001   1

   5回タイムアップ

    菊地、新井、伊藤蓮ー藤枝、山川

    二塁打  米永  平尾

決勝  vs茨城オール県央

  埼玉   0002000  0

  茨城   0000000  0

    古川、菊地、金高、米永ー藤枝

    本塁打  平尾

最優秀選手賞 平尾柊翔

 

 

 

2017埼玉県KWB埼玉県優秀選手交歓会

(第15期埼玉スーパースターズ選考会)について

★天候などで実施が不明の場合には、掲示板をご確認ください。

 午前6時に雨天判定を掲示板(★埼玉県KWB野球連盟掲示板)に掲載します。

 

 8月16日(水) グランドコンディション不良のため中止

 8月17日(木) 9:00〜16:00 坂戸市総合運動公園

 天候が心配されましたが、1日、埼玉県中から集まった「野球小僧」たちが

 全力プレーを見せてくれました!

  

  

  

  

  

  

 8月18日(金) 9:00〜16:00 坂戸市総合運動公園 

           さあ!2日目! 全力プレーで自分の良いところをアピールしよう!

※2日間のセレクションにて1次選考を行い、約30名にしぼり、20日(日)に

  第二次選考(セレクション)を実施します。

 

 

 

第17回 U-15 全国KWB野球選手権大会 in 伊豆

熱い野球連合ファイヤーズ(埼玉県代表)健闘!

8月6日(日)

岩手県代表とのTB(特別延長戦)制す!

熱い野球ファイヤーズ(埼玉) 3(4)ー3(3) IWATE地区選抜(岩手)

 

8月7日(月)

熱い野球ファイヤーズ(埼玉) 2ー3 山梨クラブ(山梨)

 

 

 

 

 

東日本中学生KWB野球大会 in 北海道(函館)

本県より「埼玉スーパスターズ」「S57」の2チームが出場!

 

                                                              ※以下対戦表は「北海道KWB野球連盟」ホームページより

 

 

 

 

 

 

おめでとう! 熱い野球連合(埼玉県代表)

7月25日(火)於・群馬県伊勢崎市野球場

群馬県代表との熱戦を制し、8月6日から開催される

「第17回U-15全国KWB野球選手権大会in伊豆」の出場権を獲得!

 

 

 

 

第28回15U埼玉県KWB野球大会(参加66チーム)

FINAL! 優勝おめでとう! 熱い野球連合

 

準優勝おめでとう!S57 あと一歩でしたが、ここまで素晴らしいチーム力で

勝ち上がってきました。

 

無事に決勝戦まで終えることができました。会場を提供してくださった方々、

また審判に協力していただいた方々。また広告等でご支援いただいた方々。

応援いただいた保護者、いろいろ調整しながら参加していただいた指導者。

何よりも、今年の暑い暑い夏の太陽の下で「熱い戦い」を繰り広げてくれた

球児たちに感謝します。がんばれ埼玉中学球児!

  

7月21日(金) 於・川越初雁球場 

  熱い野球連合 − S57

 熱い野球  000 100 7  8

 S57   000 000 0  0

☆優勝した「熱い野球連合」は7月25日に北関東代表決定戦(於・群馬県伊勢崎市)に

臨み、伊豆を目指します!

☆準優勝のS57は、北海道函館市で開催される「東日本中学生野球大会」に出場します。

がんばれ! 埼玉中学球児!

   

 

 

第28回15U埼玉県KWB野球大会(参加66チーム)

いよいよ3rdステージ(準々決勝&準決勝)へ!

7月16日(日)・予備日17日(月祝) 

SEMIFINAL会場NO.1  春日部共栄グランド

 第1試合  Aブロック代表:狭山中央    ー Bブロック代表:三郷南

 三郷南  010 101 0  3

 狭山中央 300 020 /  5

 第2試合  Cブロック代表:松伏二      ー Dブロック代表:熱い野球連合

 熱い野球 000 000 3  3

 松伏第二 000 000 0  0

 第3試合 熱い野球連合 − 狭山中央

 熱い野球 002 100 0  3

 狭山中央 000 002 0  2

FINAL進出 熱い野球連合 

第3位:狭山中央

 

 

 

 

 SEMIFINAL会場NO.2  春日部葛飾中

 第1試合  Eブロック代表:上尾東 ー Fブロック代表:本庄児玉ファルコンズ

 本庄F 001 000 0  0  1

 上尾東 010 000 0  1  2

 

 第2試合  Gブロック代表:S57  ー Hブロック代表:朝霞三

 S57  004 005  9

 朝霞三 222 000  6

 

 第3試合 上尾東 ー S57

 S57  010 000 1   2

 上尾東 000 000 0   0

FINAL進出 S57 

第3位:上尾東

 

 

第28回15U埼玉県KWB野球大会(参加66チーム)

いよいよ2ndステージへ! 

 以下、現在わかっている審判などの割り振りをまとめました。(※審判は仮で入れてあります。)

 お忙しい中「負け審」に協力いただきありがとうございます。まだ1stステージの会場で

 「@優秀選手」「A負け審判」の報告をしていないチームは、大至急FAXにて報告を

 お願いします。

 なお、第2ステージの会場校になっていない「1stステージ会場校」は、できるだけ早く、参加費ならびに

 プログラム代から審判費(最大4500円)を差し引いた額を、所定の口座にお振り込みください。

 

第2ステージの会場校の方々へ

 お忙し中、会場校をお引き受けいただき、感謝申し上げます。

 お願いがあります。

 @試合順、雨天判定などについて、該当チームとご確認ください。

 A審判の配置について。「連盟などに依頼できる」などの場合、事務局まで

  ご連絡ください。(また主審、塁審などの決定をお願いします。)

 

   1stステージと同様「1会場 最大4500円(1500円?3人)分」の

   審判費補助を出します。初日に回収した費用の中から、差し引いてください。

  (初日回収した参加費+プログラム代ー初日の費用(最大4500円)ー2ndステージ費用」(最大4500円) 

   → この残金をお振り込みください。) 

  「もう振り込んでしまった!!!」という場合、

  事務局に連絡ください。

 B試合球はありますか? 1stステージの勝ち上がり校(チーム)が持ってくることになって

   いますが、ニューボールは足りますか? (4球?3試合=12球)確認ください。

  ※2ndステージも、軟式球を使用希望する場合には、守備時のみ選択可。(その場合、試合球を

   3つ用意ください。) Kボールが足りない場合には事務局に連絡ください。

  ※軟式球使用のルール 

      @自軍の大会が終わったばかりでKボールの練習ができない場合。

      A自軍で中体連の県大会に出る、または選抜(合同、クラブ)チームで自軍に中体連の

        県大会等の軟式球使用の大会に出る場合。

 

Aブロック セカンドステージ

7月8日(土)会場:吉川中央中 →3rd STAGE進出:狭山中央中

 @第1試合 9:00PB

   吉川中央 ー 毛呂山

 毛呂山   000 00  0

 吉川中央 331 4/  14

 

 A第2試合 11:00PB

   狭山中央 ー 毛呂山

 

 毛呂山   000 000 0  0

 狭山中央 310 000 /  4

 B第3試合 14:00PB

   狭山中央 ー 毛呂山 

 

 狭山中央 000 100 0  1

 吉川中央 000 000 1  1

※失点率(失点数÷守備イニング)の関係で1位=狭山中央中

 

 

Bブロック セカンドステージ

7月8日(土)会場:桶川東中 →3rd STAGE進出:三郷南中

 @第1試合 9:00PB

   桶川東 1ー0 桶川加納

 

 A第2試合 11:00PB

   三郷南 4ー0 桶川加納

 

 B第3試合 14:00PB

   三郷南 1ー0 桶川東 

 

 

 

Cブロック セカンドステージ

7月9日(日)会場:鴻巣中  →3rd STAGE進出:松伏二中

 

 @第1試合 9:00PB

   鴻巣 ー 北本

 鴻巣 000 030   3

 北本 021 000   3

 

 A第2試合 11:00PB

   松伏二 ー 鴻巣

 鴻  巣 000 120 0  3

 松伏二 010 002 0  3

 

 B第3試合 14:00PB

   松伏二 ー 北本 

 北  本 000 010 0  1

 松伏二 010 000 0  1

※失点率(失点数÷守備イニング)の関係で1位=松伏二

 

 

 

Dブロック セカンドステージ

7月8日(土)会場:入間向原中 →3rd STAGE進出:熱い野球連合

 @第1試合 9:00PB

   向原 0ー6 所沢上山口

  

 A第2試合 11:00PB

   熱い野球連合 2×ー1 入間向原

   

 B第3試合 14:00PB

   熱い野球連合 1ー2 所沢上山口 

    

 

 

Eブロック セカンドステージ

7月8日(土)会場:上尾東中 →3rd STAGE進出:上尾東中

 

 @第1試合 9:00PB

   上尾東 ー さいたま八王子

 上尾東 100 000 0  1

 八王子 100 000 0  1

 

 A第2試合 11:00PB

   蕨第二 ー 八王子

 八王子 001 000 0  1

 蕨第二 000 011 /  2

 B第3試合 14:00PB

   蕨第二 ー 上尾東 

 上尾東 100 000 0  1

 蕨第二 000 000 0  0

 

 

 

Fブロック セカンドステージ

7月8日(土)会場:鴻巣北中  →3rd STAGE進出:本庄児玉ファルコンズ

 

 @第1試合 9:00PB

   鴻巣北 0ー1 越谷富士

 

 A第2試合 11:00PB

   本庄児玉F 4ー0 鴻巣北

 

 B第3試合 14:00PB

   本庄児玉F 5ー1 越谷富士 

 

 

Gブロック セカンドステージ

7月8日(土)会場:春日部葛飾中学校 →3rd STAGE進出:S57

 @第1試合 11:00PB

   S57   ー 春日部大沼

 大沼 000 020 0  2

 S57 000 103 /  4

 

 A第2試合 13:00PB

   春日部 ー 第1試合敗者

 大 沼 142 30   10

 春日部 001 00  1

 B第3試合 15:00PB

   春日部 ー 第1試合勝者 

 春日部 000 000 0  0

 S57  201 100 /  4

 

 

Hブロック セカンドステージ

7月15日(土)会場:朝霞第三中 →3rd STAGE進出:朝霞第三

 

 @第1試合 9:00PB

   朝霞第三 9ー5 さいたま指扇

    【 審判 (加須昭和)・(所沢柳瀬)・(北本東)・(     )】

 A第2試合 11:00PB

   北本東  2ー1 指扇

    【 審判 @の勝ちチーム・(坂戸桜)・(蓮田南)・(     )】

 B第3試合 14:00PB

   北本東  1ー4 朝霞第三 

     【 審判 @の負けチーム・(三郷早稲田)・(与野東)・(     )】

 

 

第28回15U埼玉県KWB野球大会(参加66チーム)

1stステージ開幕 夏の伊豆を目指した熱い戦いが繰り広げられています。

1st ステージ初日 6月10日(土)・11日(日)〜

 

A1 狭山中央中会場(7/1&7/2)

 上尾東     2ー0 狭山中央

 狭山中央  2−0 チョコレートクラッシュ

 上尾東     1ー2 チョコレートクラッシュ

1位 狭山中央         1勝1敗 勝ち点3 失点2 得点2

2位 上尾東           1勝1敗 勝ち点3 失点2 得点3

3位 チョコレートクラッシュ  1勝1敗 勝ち点3 失点3 得点2

※上尾東の守備イニングが11回、狭山中央が12回。

  上尾東の失点率=失点2÷守備イニング11×100=18.18

狭山中央の失点率=失点2÷守備イニング12×100=16.66 

失点率の低い方が上位

    ↓

第2ステージ進出:狭山中央   ※2位の上尾東はEブロックに   

 

A2 鶴ヶ島西中会場(6/18)

 草加選抜 10ー0 鶴ヶ島南西浅羽クラブ

 吉川中央  2−0 鶴ヶ島南西浅羽クラブ

 草加選抜   1ー3 吉川中央

第2ステージ進出:吉川中央   

 

B1 白岡篠津会場(6/11)

 桶川加納 1  ー1 白岡篠津

 桶川加納 4×−3 羽生西

 白岡篠津  0  ー3 羽生西

第2ステージ進出:桶川加納   

 

B2 さいたま田島会場(6/10)

 田島   1ー6 戸田クラブ

 桶川東  2−2 田島

 桶川東  4ー3 戸田クラブ

第2ステージ進出:桶川東  

 

B3 川越霞ヶ関西会場(6/18)

 赤見台 1ー3 霞ヶ関西

 赤見台 2−1 三郷南

 三郷南 7ー0 霞ヶ関西

第2ステージ進出:三郷南 

※3チーム1勝1敗

失点 三郷南   2

    赤見台   4

   霞ヶ関西    8

 

C1 所沢三ケ島会場(6/11)

 三ケ島  0ー4 蓮田

 松伏二  8−3 蓮田

 松伏二 14ー1 三ケ島

第2ステージ進出:松伏二  

 

C2 戸田東会場(6/10)

 美東   2ー3 ふじみ野花の木

 美東    0−2 鴻巣

 鴻巣    2ー1 ふじみ野花の木

第2ステージ進出:鴻巣  

 

C3 入間西武会場(6/10)

 北本   5ー4 入間西武

 蕨南    8−2 入間西武

 蕨南    0ー1 北本

第2ステージ進出:北本  

 

D1 鶴ヶ島藤中会場(6/24)

 入間東      4ー2 鶴ヶ島藤

 所沢上山口   7−1 鶴ヶ島藤

 所沢上山口   6−2 入間東

第2ステージ進出:所沢上山口  

 

D2 新座第二会場(7/2)

 高麗川        1−1  新座二

 熱い野球連合   7−1  高麗川

 熱い野球連合   4−1  新座二

第2ステージ進出:熱い野球連合  

 

D3 入間向原会場(6/24)

 入間向原   7−1  飯能第一

 朝霞第二   5−2  飯能第一

 朝霞第二   1−17 入間向原

第2ステージ進出:入間向原  

 

E1 毛呂山会場(6/17)

 毛呂山   5ー2 川越第一

 蕨  二  16−0 川越第一

 蕨  二   6ー0 毛呂山

第2ステージ進出:蕨第二  

 

E2 深谷会場(6/10)

 深谷   3ー0 K−EAST

 八王子  7−0 K−EAST

 八王子  6ー4 深谷

第2ステージ進出:さいたま八王子  

 

F1 美里遺跡の森球場会場(7/1&7/2)

 本庄児玉F    4ー3  BC中川寺

 渡部AS     7−4  BC中川寺

 渡部AS     3−4  本庄児玉F

第2ステージ進出:本庄児玉ファルコンズ  

 

F2 久喜東会場(6/17)

 久喜東    1ー3  鷲宮西

 越谷富士  3−1  久喜東

 越谷富士  2ー1  鷲宮西

第2ステージ進出:鷲宮西  

 

F3 坂戸千代田会場(6/17)

 大東西  1ー2× 坂戸千代田

 大東西  0−0   鴻巣北

 鴻巣北  7ー6   坂戸千代田

第2ステージ進出:鴻巣北  

 

G1 春日部葛飾会場(7/2)

 S57   6ー3  春日部武里

 狭山台  3−2  春日部武里

 狭山台  0ー15 S57

第2ステージ進出:S57  

 

G2 春日部大沼会場(6/10)

 大沼   12ー3 久喜

 久喜    8−1 桶川

 大沼     5ー1 桶川

第2ステージ進出:春日部大沼  

 

G3 川角会場(6/17)

 川角    4ー2 所沢東

 春日部  5−1 所沢東

 春日部   7ー3 川角

第2ステージ進出:春日部  

 

H1 加須市民球場会場(6/17)

 所沢柳瀬  1ー3 加須昭和

 所沢柳瀬  2−5 朝霞三

 加須昭和  0ー13朝霞三

第2ステージ進出:朝霞三  

 

H2 坂戸桜会場(6/18)

 坂戸桜  0ー8 さいたま指扇

 坂戸桜  2−3 蓮田南

 蓮田南  0ー6 さいたま指扇

第2ステージ進出:さいたま指扇  

 

H3 三郷早稲田会場(6/10)

 早稲田  8ー2 与野東

 早稲田  0−2 北本東

 北本東  3ー1 与野東

第2ステージ進出:北本東  

 

★=第2ステージ進出チーム

ブロック

初 日

(予備日)

会場校

セカンドステージ
日程
A1
(7/2) ★狭山中央 チョコレートクラッシュ 2位 上尾東

7月8日(土)

会場:吉川中央中

予備日

7月15日(土)

吉川中央中

A2
6/17

鶴ヶ島南西浅羽野


草加選抜 ★吉川中央
A3

E1の2位=★毛呂山

B1

6/11

白岡篠津 ★桶川加納 羽生西

7月8日(土)

会場:桶川東中

予備日

7月15日(土)

桶川加納会場

B2
6/10
さいたま田島 戸田クラブ ★桶川東
B3
6/18 川越霞ヶ関西 鴻巣赤見台 ★三郷南
C1

6/11

(6/17)

所沢三ケ島 ★松伏二 蓮田

7月9日(日)

会場:鴻巣中

予備日

7月15日(土)

会場:鴻巣中

C2

6/10

美東
(戸田東中)
★鴻巣 ふじみ野花の木
C3
6/10 入間西武 北本 蕨南町H
D1

6/24

鶴ヶ島藤 ★所沢上山口 入間東町

7月8日(土)

会場:入間向原

予備日

7月9日(日)

会場:入間向原中

D2

(7/2)

新座第二 高麗川クラブ ★熱い野球連合
D3

6/24

入間向原 飯能第一 朝霞第二
E1

6/17

2位 毛呂山

★蕨第二 川越第一

7月8日(土)

会場:蕨二中

予備日

7月9日(日)

会場:さいたま八王子

E2

6/10

深谷 K−EAST ★さいたま八王子
E3
A1の2位=★上尾東 →セカンドステージは、7/8(予備日7/9) 

     A1の2位が狭山中央の場合7/9     上尾東orチョコクラの場合7/8

F1

(7/2)

★本庄児玉ファルコンズ

BC中川寺 渡部AS

7月8日(土)

会場:鴻巣北中

7月9日(日)

会場:鴻巣北中

F2

6/18

久喜東 鷲宮西 ★越谷富士
F3

6/17

坂戸千代田 川越大東西 ★鴻巣北
G1

(7/2)

★S57

狭山台 武里中クラブ

7月8日(土)

会場:春日部葛飾中

7月15日(土)

会場:春日部葛飾中

G2

6/10

★春日部大沼 久喜 桶川
G3

6/17

川角クラブ 所沢東 ★春日部
H1

6/17

加須市民球場

加須昭和 ★朝霞第三 所沢柳瀬

7月15日(土)

朝霞第三会場

※北本東が7/8、7/9が

 修学旅行のため7/15

H2

6/18

(7/1)

坂戸桜 蓮田南 ★さいたま指扇
H3

6/10

三郷早稲田 与野東 ★北本東


 

 

第28回15U埼玉県KWB野球大会(参加66チーム)

プログラム&試合球発送準備が整いました。

お忙しい(本当に忙しい中)、わざわざ手伝いに来てくれた

先生方に感謝します。

赤字の学校に取りに来ていただきます。(御手数ですが→のブロック(会場校)

に連絡を取り、お渡しください。)

    ↓よろしくお願いします。

 坂戸千代田(or毛呂山)→A2(鶴ヶ島南西)、D1(鶴ヶ島藤)、E1(毛呂山)、

                    F3(千代田)、G3(川角)、H2(坂戸桜)

 済 所沢三ケ島→C1(三ケ島)、D2(新座第二)、D3(入間向原)、H1(加須昭和)

  S57→F2(久喜東)、G1(S57)

以下の学校は、北本中学校まで、プログラム・試合球をできるだけはやく取りにきてください。(ご協力をお願いします。)

 済 北本東 →E2(深谷※K-EAST)、H3(三郷早稲田※北本東)

 ○ 上尾東 →A1(狭山中央※上尾東)

 済 桶川加納→B1(桶川加納)
 済 桶川東 →B2(さいたま田島※桶川東)

 済 赤見台 →B3(川越霞ヶ関西 ※赤見台)

 済 鴻巣  →C2(美東 ※鴻巣)

 済 本庄児玉FF1(本庄児玉F)

 済 G2(春日部大沼)

 ※使用球について 特に、軟式を使うチーム、お知らせください。

 

   Kボール使用チーム  

   軟式球使用チーム

ブロック

初 日

(予備日)

会場校

A1
7/1
(7/2)
狭山中央 チョコレートクラッシュ 上尾東
A2
6/17
(6/18)

鶴ヶ島南西浅羽野

6/17:鶴ヶ島西
6/18:浅羽野 


草加選抜 吉川中央
A3
E1の2位
B1

6/11

*予備日設定不可

白岡篠津 ★桶川加納 羽生西
B2
6/10
(6/11)
さいたま田島 戸田クラブ 桶川東
B3
6/18
(6/25)
川越霞ヶ関西 鴻巣赤見台 三郷南
C1

6/11

(6/17)

所沢三ケ島 松伏二 蓮田
C2

6/10

(6/11)

美東
(戸田東中)
鴻巣 ふじみ野花の木
C3
6/10
(6/11)
入間西武 北本 蕨南町H
D1

6/24

(6/25)

鶴ヶ島藤 所沢上山口 入間東町
D2

7/1

(7/2)

新座第二 高麗川クラブ 熱い野球連合
D3

6/24

(6/25)

入間向原 飯能第一 朝霞第二
E1

6/24

(6/25)

毛呂山 蕨第二 川越第一
E2

6/10

(6/18)

深谷 K−EAST さいたま八王子
E3
A1の2位
F1

7/1

(7/2)

本庄児玉ファルコンズ

美里遺跡の森グランド

BC中川寺 渡部AS
F2

6/18

(6/24)

久喜東 鷲宮西 越谷富士
F3

6/17

(6/18)

坂戸千代田 川越大東西 鴻巣北
G1

7/1

(7/2)

S57

春日部市立葛飾中

狭山台 武里中クラブ
G2

6/10

(6/11)

★春日部大沼 久喜 桶川
G3

6/17

(6/18)

川角クラブ 所沢東 春日部
H1

6/17

加須市民球場

6/18

朝霞第三

加須昭和 朝霞第三 所沢柳瀬
H2

6/18

(7/1)

坂戸桜 蓮田南 さいたま指扇
H3

6/10

(6/11)

三郷早稲田 与野東 ★北本東


 

 

第28回15U埼玉県KWB野球大会

参加66チーム!

チョコレートクラッシュ 吉川中央 渡部AS 桶川加納
坂戸桜 川越大東西 戸田クラブ 所沢柳瀬
白岡篠津 鴻巣北 S57 坂戸千代田
蕨第二 松伏第二 深谷 本庄児玉ファルコンズ
入間西武 所沢三ケ島 入間向原
 20   狭山台
熱い野球連合 鴻巣赤見台 蓮田 三郷早稲田
所沢東 蓮田南 蕨南町ハリケーンズ 北本
所沢上山口
 30    さいたま指扇
K-EAST 北本東
川角クラブ
       狭山中央
春日部大沼 春日部
春日部武里 新座第二 越谷富士
40     三郷南
ふじみ花の木 久喜 美東(戸田東) 朝霞第二
桶川東
 46  高麗川クラブ
加須昭和 BC中川寺(加須平成)
毛呂山
 50鶴ヶ島南西・浅羽野C
上尾東 さいたま田島
鶴ヶ島藤 霞ヶ関西
 55    鷲宮西
久喜東
鴻巣 さいたま八王子 草加選抜
 60      羽生西
与野東 飯能第一 入間東町 川越第一
 65   ★朝霞第三
桶川    

 

 

組み合わせ決定!

※1st ステージの試合での使用球(Kボールor軟式B号球)

をお知らせください。

 ★自軍の中体連の大会がまだ残っており軟式球を使用する、選抜チーム

  などで自軍に軟式球を使用する大会に出場する選手がいる、という

  場合に限り、自軍の守備時に「軟式B号球」を使用できます。

    ↓

  それに伴い通常、Kボールでは複合素材のバット(例.カタリスト、

  ビヨンド等)は使うことができませんが、「相手が軟式球を選択した

  場合」には使うことができます。

  そのため、事前に(わかっている時点で)「軟式球を使用する場合に

  は」会場校に連絡をしてください。事務局でも把握できるものに関し

  てはHPにて周知します。

 

※以下のデータをクリックするとPDFファイルに飛びます  

★E1 ブロック 日程が間違えていました!6/17(予備日6/18)です

★以下の各ブロック(A1〜H3) の会場校(黄色塗り) あてに

(※失礼しました。さいたま田島 塗り忘れ)

「会場校へのお願い(審判や雨天判定、優秀選手の推薦等)」を送付します。

(プログラム原稿送信アドレスに)

もし、明日までに届かない場合には、事務局に一報ください。(サイズオーバーや

受信拒否、迷惑メールサーバーにあるなど 原因がある場合がございます。)

今後の予定(こういう予定でやっています。)

6月2日(金)梱包作業:協力いただける方、よろしくお願いします。

於・北本中学校 18:00〜

   ↓

郵送または近隣のチームに持って行ってもらうことで、「会場校」に

大会初日までには届くようにします。 

   ↓

★1st STAGE(3チームによるリーグ戦方式)×24会場

平成29年 6月10日(土) 予備日11日(日)  

平成29年 6月17日(土) 予備日18日(日)

平成29年 6月24日(土) 予備日25日(日)

平成29年 7月 1日(土) 予備日 2日(日)  

★2nd STAGE 1st STAGE1位同士(24)の3校リーグ戦×8会場 

平成29年 7月 8日(土)・9日(日) 予備日15日(日)

★3rd STAGE(8チームによる準々決勝、準決勝) 

平成29年 7月16日(日) 予備日17日(月祝)

 

★FINAL(決勝戦)2チーム

平成29年  7月21日(金) 川越初雁球場

伊豆全国大会に向けての関東予選(対 群馬代表)

※現在 日程調整中です。


 

 

第28回15U埼玉県KWB野球大会

★お願い★ ご協力いただけると、とても助かります!

@申込みの注意書きにも書いたのですが、送付の際「件名」にチーム名を

 いれてください。 例.KWB28申し込み ○○中学校 

 ※あとで、訂正や確認事項があるときに探すのが一苦労なので・・・

A1度申し込み後、訂正事項があるときは、「何を訂正するのか?」を

  明記ください(^_^;) すでに日程、連絡先、注文数などを一覧表にして

  あります。できたら、その部分だけの訂正にさせていただけると助かり

  ます。

 

大会要項  ★プログラム原稿

 

現在参加チーム一覧 現在:66チーム 

1 目的

○本大会は、中学校教育の一環として、野球の実践機会を与え、技能の向上と共に、スポーツ精神の高揚を図り、心身ともに健康な中学生を育成すること。

○本大会は野球を通じて、中学生の親睦と野球技術の向上および野球の普及を図ること。

2 主催  埼玉県KWB野球連盟

3 後援  ナガセケンコー株式会社

4 期日および会場 

※1st STAGEにおいて、予備日&予備日の組み合わせでの申し込みも可とする。

 

1st STAGE(3チームによるリーグ戦方式)×24会場(最大72チーム)

平成29年 6月10日(土) 予備日11日(日)  

平成29年 6月17日(土) 予備日18日(日)

平成29年 6月24日(土) 予備日25日(日)

平成29年 7月 1日(土) 予備日 2日(日)  

2nd STAGE 1st STAGE1位同士(24)の3校リーグ戦×8会場 

平成29年 7月 8日(土)・9日(日) 予備日15日(日)

 

3rd STAGE(8チームによる準々決勝、準決勝) 

平成29年 7月16日(日) 予備日17日(月祝)

 

FINAL(決勝戦)2チーム

平成29年  7月21日(金) 川越初雁球場


 

資料館

   ★Archive(アーカイブ) 過去の埼玉県KB大会の記録

   埼玉県中学生KB野球大会 歴代入賞校

 

     ★埼玉県勢 全国大会の軌跡

  ☆埼玉スーパースターズ(KB埼玉選抜)第14期生(2016/H28)の思い出&年度の活動

  ☆埼玉スーパースターズ(KB埼玉選抜)第13期生(2015/H27)の思い出&年度の活動

  ☆埼玉スーパースターズ(KB埼玉選抜)第12期生(2014/H26)の思い出&年度の活動

  ☆埼玉スーパースターズ(KB埼玉選抜)第11期生(2013/H25)の思い出&年度の活動

  ☆埼玉スーパースターズ(KB埼玉選抜)第10期生(2012)の思い出&年度の活動

  ☆埼玉ス−パースターズ(KB埼玉選抜)第 9 期生 (2011)の思い出

  ☆埼玉スーパースターズ(KB埼玉選抜)第 8 期生(2010)の思い出
  ☆埼玉スーパースターズ(KB埼玉選抜)第 7 期生(2009)の思い出

◆悲願のアジア選手権・初優勝!

シダックスカップ第5回BFA AA(16歳以下)アジア選手権

     

     ※写真をクリックするとアジア大会の様子に 

◆アジア大会・歴代入賞国

※アジア大会は通常2年ごとに開催されます。2004年大会はSARSの影響で順延されました。

開催地
優勝

準優勝

3位

第1回大会・2000

韓国

(ソウル)

韓国
台湾
日本
第2回大会・2002
台湾
台湾
韓国
日本

第3回大会・2005

日本

(山形)

台湾
日本
韓国

第4回大会・2006

←日本ハムの中村投手が!

インドネシア

台湾
韓国
日本

第5回大会・2008

日本

(静岡)

 

出場国

日本・韓国・タイ・

中国・台湾・香港・

フィリピン・

オール伊豆(開催地)

※ビザの関係で中国

辞退→神奈川座間

 

 

日本

悲願の初優勝!

台湾

全座間(神奈川)

第6回大会・2010

2010_0826タイ8月26日決勝戦0119.JPG

タイ

(バンコク)

出場国

日本・韓国・中国・

スリランカ・台湾・香港・タイ・インドネシア

台湾 日本 韓国

第7回大会・2012

インド

(ブバネシュワル)

出場国

   日本・韓国・台湾・タイ・インド

 

台湾 日本 韓国

 

歴代埼玉選抜メンバー!

素晴らしい先輩たちに続け!

 

 ★第9期埼玉選抜(2010〜2011)

 ★第8期埼玉選抜(2009〜2010)

 ☆甲子園出場おめでとう

  高田涼太(平成24年夏 浦和学院)

  田中将也(平成23年夏 帝京)

 ★第7期埼玉選抜(2008〜2009)

 ☆甲子園出場おめでとう

  森戸佑樹(平成24年夏 浦和学院)

  石倉嵩也(平成23年夏 帝京)

 ★第6期埼玉選抜(2007〜2008)

 ★第5期埼玉選抜(2006〜2007)

 ☆甲子園出場おめでとう

    伊藤大貴(平成22年夏 早稲田実業)

  田口公貴(平成21年春夏 22年春 帝京)

  木村駿斗(平成22年春 花咲徳栄)

  山口昂太(平成22年春 花咲徳栄)

  久保田大智(平成21年春夏、平成22年春帝京)

  川上 優(平成21年春夏、平成22年春 帝京)

  葉梨裕祐(平成22年夏 本庄一)

       ↓

大学野球で活躍する選手たち

★田口公貴選手14日本体育大学

(平成23年第60回全日本大学野球選手権出場 )

★久保田大智選手29・青山学院大学

★川上 優選手13・武蔵大学

★木村駿斗選手24・国士舘大学

★葉梨裕祐選手00・共栄大学

 

 ★第4期埼玉選抜(2005〜2006)

 ☆甲子園出場おめでとう!

  山崎選手(平成20年春・聖望学園高校)

  甲子園準優勝おめでとう!聖望学園

 ☆甲子園出場おめでとう!

  長谷部選手(平成20年夏・本庄第一高校)

  萩原投手(平成20年夏本庄第一高校)

  ※北本中が単独チームとして全国に。 

       ↓

★中村 勝選手 プロ野球ドラフト1位指名おめでとう

大学野球で活躍する選手たち

★永田貴之選手17・大東文化大学

 ★第3期埼玉選抜(2004〜2005)

 ☆甲子園出場おめでとう!

  高嶋選手(平成18年春夏、19年夏・帝京高校)

高嶋選手 プロ野球ドラフト指名おめでとう!

 

 ★第2期埼玉選抜(2003〜2004)

中村晃選手 プロ野球ドラフト指名おめでとう!

 ☆甲子園出場おめでとう!

  中村選手・不破選手(平成18年夏・帝京高校)

  河津選手       (平成18年夏・早稲田実業高校)

  甲子園優勝おめでとう!早稲田実業

 ★第1期埼玉選抜(2002〜2003) 

 

 

 

資    料    室

◆アジア大会《BFA “AA(16歳以下)” 大会》・歴代入賞国

※アジア大会は通常2年ごとに開催されます。2004年大会はSARSの影響で順延されました。

開催地
優勝

準優勝

3位

第1回大会・2000

韓国

(ソウル)

韓国
台湾
日本
第2回大会・2002
台湾
台湾
韓国
日本

第3回大会・2005

日本

(山形)

台湾
日本
韓国

第4回大会・2006

インドネシア
台湾
韓国
日本

第5回大会・2008

日本

(静岡)

 

出場国

日本・韓国・タイ・

中国・台湾・香港・

フィリピン・

オール伊豆(開催地)

※ビザの関係で中国

辞退→神奈川座間

 

 

日本
台湾

全座間

第6回大会・2010

2010_0826タイ8月26日決勝戦0119.JPG

タイ

(バンコク)

出場国

日本・韓国・中国・

スリランカ・台湾・香港・タイ・インドネシア

台湾 日本 韓国

 

埼玉県KB野球大会の歴史

2007年12月台湾遠征 思い出アルバム

第4回アジア大会

    (2006年 in インドネシア)

第3回アジア大会

    (2005年 in 山形)

第3回指導者講習会(2005年 in 伊豆)

歴代埼玉選抜メンバー

 ★第9期埼玉選抜(2010〜2011)

 ★第8期埼玉選抜(2009〜2010)

 甲子園出場おめでとう

  田中将也(平成23年夏 帝京)

 ★第7期埼玉選抜(2008〜2009)

 甲子園出場おめでとう

  石倉嵩也(平成23年夏 帝京)

 

 ★第6期埼玉選抜(2007〜2008)

 ★第5期埼玉選抜(2006〜2007)

甲子園出場おめでとう

    伊藤大貴(平成22年夏 早稲田実業)

  田口公貴(平成21年春夏22年春 帝京)

  木村駿斗(平成22年春 花咲徳栄)

  山口昂太(平成22年春 花咲徳栄)

  久保田大智(平成21年春夏、平成22年春帝京)

  川上 優(平成21年春夏、平成22年春 帝京)

  葉梨裕祐(平成22年夏 本庄一)

       ↓

大学野球で活躍する選手たち

★田口公貴選手14日本体育大学

(平成23年第60回全日本大学野球選手権出場 )

★久保田大智選手29・青山学院大学

★川上 優選手13・武蔵大学

★木村駿斗選手24・国士舘大学

★葉梨裕祐選手00・共栄大学

 

 ★第4期埼玉選抜(2005〜2006)

甲子園出場おめでとう!

 山崎選手(平成20年春・聖望学園高校)

 甲子園準優勝おめでとう!聖望学園

甲子園出場おめでとう!

 長谷部選手(平成20年夏・本庄第一高校)

 萩原投手(平成20年夏本庄第一高校)

       ※北本中が単独チームとして全国に。 

       ↓

★中村 勝選手 プロ野球ドラフト1位指名おめでとう

大学野球で活躍する選手たち

★永田貴之選手17・大東文化大学

 ★第3期埼玉選抜(2004〜2005)

甲子園出場おめでとう!

 高嶋選手(平成18年春夏、19年夏・帝京高校)

高嶋選手 プロ野球ドラフト指名おめでとう!

 ★第2期埼玉選抜(2003〜2004)

中村晃選手 プロ野球ドラフト指名おめでとう!

甲子園出場おめでとう!

 中村選手・不破選手(平成18年夏・帝京高校)

 河津選手       (平成18年夏・早稲田実業高校)

 甲子園優勝おめでとう!早稲田実業

 ★第1期埼玉選抜(2002〜2003) 

★歴代埼玉選抜監督・コーチ一覧

☆歴代女子埼玉選抜スタッフ一覧

 

KB出場選手OBの活躍!